В прошлом месяце Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал свой ежегодный доклад о состоянии американской экономики, в котором приводятся следующие успокаивающие слова: «Руководство МВФ приветствует обязательство властей по фискальной стабилизации, но отмечает, что внесение поправок в объеме, превышающем заложенный в бюджет, потребует стабилизации соотношения долга к ВВП». Согласно прогнозам американского минфина, уже к концу этого года госдолг страны возрастет до $13,6 трлн, что превышает 90% ВВП, а еще через четыре года ? до $19,6 трлн.
Однако, по словам Котликоффа, если копнуть глубже, то очевидно, что МВФ признал США банкротом. Так, в июльском отчете фонда говорится, что
разница между запланированными расходами, включая обслуживание госдолга, и ожидаемыми доходами в будущие годы «слишком огромна» и, чтобы покрыть этот разрыв, ежегодно необходимо корректировать бюджет примерно до 14% ВВП США».
|