Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 28.10.2010, 11:27
Аватар для Азербайджанский Пакэ
Азербайджанский Пакэ Азербайджанский Пакэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 99
Азербайджанский Пакэ is infamous around these parts
По умолчанию

Интеллектуальная жизнь нашей газоспасаемой Эрефии разнообразием не балует.Если честно,она всё больше напоминает захолустный колхозный рыночек семидесятых каких-нибудь годов.Но есть,есть один умственный товар, пользующийся на этом убогом торжище неизменным спросом.Это оклеветание,изморачивание и шельмование русских людей вообще и русского национализма в особенности. То есть интеллектуальное русоедство.Его охотно заказывает россиянское начальство,пользуется оно спросом и у либеральной публики,да и вообще у всех приличных людей время от времени возникает надобность подкрепить свои убеждения по русвопросу.Но в основном продукт закупается для подтравливания самих русских.Которые, увы, до сих пор читают и слушают подобную гиль,после чего долго маются головой, пытаясь переварить какой-нибудь очередную заморочку.
Я,конечно,не берусь рассмотреть весь ассортимент предлагаемой дряни.Но кое-что особенно ядрёное заслуживает особого внимания.
Вот,например.Одна из самых популярных тем современного околонационального(то есть антинационального)говорения — это определение русской нации. «Вы скажите нам,кто такие русские».«Дайте определение».
Надо сказать,что подобного определения требуют почему-то только у русских—другие нации прекраснейшим образом существуют без того,чтобы их определяли.Ни грузин,ни чечен,ни образованный тунгус,ни друг степей калмык—никто из них не обязан давать отчёта в том,что они такое.А если подобные вопросы и обсуждаются,то сугубо внутри национального сообщества, посторонним туда вход воспрещён.И, главное, это воспринимается всеми как должное.«Это же их внутреннее дело».
Так ради чего у русских вымогают какие-то «определения себя»? Ради двух целей.На вид они кажутся противоположными,но на самом деле ведут к одному и тому же.Это такие два зайчика,за которыми очень удобно гоняться:поймаешь одного—второй сам прибежит.
Во-первых.Навязчивое желание дать «определение русским» может использоваться для отрицания существования русских как народа.Раз нет точного,исчерпывающего и стопроцентно принятой дефиниции русского человека—значит,никаких русских в природе не существует.А все прочие народища,народцы и народишки,сколько их ни есть,—очень даже существуют: ведь они-то существуют de facto,а не de jure.«Им-то, знать,и пановать».
__________________
Как уверяют врачи, 50 грамм коньяка за ужином - это не только полезно, но ещё и мало!
Ответить с цитированием