Повсеместно распространялось убеждение, что всякий, кто умрет в Светлую седмицу, беспрепятственно попадет в рай: в пасхальную неделю врата рая не закрываются, и их никто не охраняет. Поэтому пожилые люди мечтали как о величайшем счастье, просили у Бога, чтобы он даровал им смерть именно в Святую неделю.
Христиане твердо верили, что пасхальные яства, освященные молитвою, обладают силой помогать в трудные и важные минуты жизни. Все съестное хозяйки прятали на ночь, чтобы ни одна мышь не могла добраться до него: если мышь съест освященный кусочек, то у нее вырастут крылья, она сделается летучей мышью.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
|