Интереснейшим образцом саркофага в стиле барокко является находящийся в часовне Ферсена незаконченный монумент губернатору Эстонии фельдмаршалу Отто фон Ферсену, относящийся к началу XVIII века.
Этот памятник - самое стильное и совершенное из всех надгробий тех времен, сохранившихся в Эстонии.
У северной стены алтарной части расположен саркофаг Тизенхаузенов, выполненный в 1599 году .Над ним расположена вытесанная в камне эпитафия, созданная в 1594 году в память шведского гофмаршала Олофа Рюнинга.
Арентом Пассером созданы также плиты для саркофагов Карла Хорна с супругой, а также Отто фон Юкс-кюля, прислоненные к южной стене алтарной части храма. Обе работы выполнены в 1601 году. Он же создал находящиеся в капелле св Георгия саркофаги Рихарда Розенкранца (возле северной стены, 1623) и Томаса Рамма (у западной стены, 1632).
|