Коран и Сунна предостерегают нас от предательства. Аллах в *Коране говорит (смысл): «Воистину, Аллах велит вам возвращать вверенное на *хранение имущество его владельцам и судить по справедливости, когда вы судите *среди людей» (сура «Ан-Ниса», аят 58).
В другом аяте говорится (смысл): «Но если один из вас *доверяет другому, то пусть тот, кому доверено, вернет доверенное ему» (сура *«аль-Бакара», аят 283).
Передают от Анаса ибн Малика, что Посланник Аллаха (мир ему *и благословение) сказал: «Возьмите на себя соблюдение шести вещей, я возьму *на себя обретение вами Рая. Когда рассказываете – не обманывайте, когда *совершите договор – не нарушайте его, если же доверят вам что-либо – не *предавайте» (аль-Хаким, аль-Байхаки).
Имам Ахмад, Ат-Табрани, ибн Хиббан и др. передают хадис, где *Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Нет имана (веры) у того, *кто предаёт доверие. Нет веры у того, кто не соблюдает обещанного».
__________________
Не убивайте дерево, оно помогает вам жить! В преддверии 2010 года во всём мире как всегда открываются миллионы ёлочных базаров. Трудно представить, сколько ёлок и сосен вырубаются каждый год!
|