![]() |
|
Беларуская даўніна
Сёння, 8 верасня, Дзень беларускай вайсковай славы.
У гэты дзень адбылася Аршанская бітва паміж войскамі ВКЛ і Вялікага княства Маскоўскага на Крапівенскім полі на беразе Дняпра, у 5 км ад Воршы ў час маскоўска-літоўскай вайны 1512—1522 гадоў. |
Так, славутая была перамога... К.Астрожскі разбіў войска, амаль, у тры разы пераўзыходзячае падначаленае яму!!!
|
К большому сожалению, это был лишь эпизод и он не сильно повлиял на события. И бойка была знатная...
|
А на какие события?
|
Это была единственная победа Астрожского! После этой его москвичи постоянно били,били и еще раз били! Поэтому он не стал на уровень полководцев как Александр Македонский,Юлий Цезарь,Александр Невский,Суворов,Банопарт и другие. Только белорусские свядомые под микроскопом отыскали в истории эту маленькую победу литовского войска и присвоили ее белорусам,чтобы противопоставить себя русским,напомнив,что мы были не только братьями,но и врагами,как москвичи с рязанцами или с новгородцами!
|
Литовского гетмана даже побили плохо обученные народные ополченцы,когда тот шел на помощь полякам засевшим в московском Кремле и пожиравших дохлых крыс.
|
Литовского гетмана даже побили плохо обученные народные ополченцы,когда тот шел на помощь полякам засевшим в московском Кремле и пожиравших дохлых крыс.
|
Извините, сорвалось. А что, это последнее тоже с Острожским связано???
|
Может, Астрожский не снискал славы Македонского, зато за этот эпизод был увековечен в народной песне.
Слава Воршы ўжо ня горша! Ой, у нядзельку параненька Узышло сонейка хмарненька, Узышло сонца над борам, Па-над Сялецкім таборам. А ў таборы трубы йграюць, Да ваяцкае парады зазываюць, Сталі рады адбываці, Адкуль Воршы здабываці: А ці з поля, а ці зь лесу, А ці з рэчкі невялічкі? А ні з поля, а ні зь лесу, Толькі з рэчкі невялічкі. А ў нядзельку параненьку Сталі хлопцы-пяцігорцы, Каля рэчцы на прыгорцы: Гучаць разам з самапалаў, З сяміпалых ад запалаў. Б’юць паўсоткаю з гарматаў. Масква стала наракаці, Места Воршу пакідаці; А як з Воршы ўцякалі, Рэчку невялічку пракліналі: «Бадай ты, рэчка, сто лет высыхала, Як нашая слава тутака прапала; Бадай высыхала да сканчэньня свету Што нашай славанькі ўжо нету». Слава Воршы ўжо ня горша Слаўся, пан Астроскі! |
Виталий Бычков
К большому сожалению, это был лишь эпизод и он не сильно повлиял на события. Русские проиграли Бородинскую битву. Повлияла ли она на что-то, если, через 19 дней Наполеон занял столицу России - Москву? Тем не менее, никто не говорит о ней "к сожалению" и что она была эпизодом. После Оршанской битвы московиты надолго умерили свой пыл и могли видеть Вильню только во сне. |
Русские не проиграли,а выиграли Бородинское сражение. Наполеону не удалось разбить противника. Они просто отступили,заманив врага в мышеловку. Вы опять с искажением рассматриваете историю. Никто,даже Наполеон,не признал победу французов.
|
Да,Татьяна,это было время,когда Минин и Пожарский собрали ополчение и выгнали поляков из московского Кремля,в котором они уже чувствовали себя как дома,пока это не надоело москвичам. А Острожский шел им,(полякам,а не *белорусам) на помощь,где по дороге к Москве получил по самое нехочу от необученных ополченцев и убежал с позором в родную Речь Посполитую.
|
Мне кажется несколько глупо события средневековья использовать для того, чтобы выяснять отношения современные. Это как в плохой ссоре... Где только обоюдные укоры...(tr)
Сегодняшние реалии - это сегодняшние реалии... |
Насчет битвы. К 1514 г. появился проект раздела ВКЛ между Московским государством и Германией. Однако победа под Оршей 8 сентября вынудила германского императора отказаться от союза с Москвой.
|
А Острожский шел им,(полякам,а не *белорусам) на помощь,где по дороге к Москве получил по самое нехочу от необученных ополченцев и убежал с позором в родную Речь Посполитую.
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D |
Константин Иванович Острожский. Годы жизни 1460 - 1530 - а Минин и Пожарский когда ополчение собирали???? :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Это представитель древнего рода туровских князей - под микроскопом отыскали в истории эту маленькую победу литовского войска и присвоили ее белорусам У вас, Николай, "смешались в кучу кони, люди..." Куча эмоций - и не более того... Победа не присвоена белорусам. Она - часть истории Беларуси. Кстати, авторитет гетмана Острожского был, действительно, велик. И не только в ВКЛ признавались его заслуги, и не только военно-политические (он, например, канонизирован православной церковью). Кстати, официально православным запрещено было занимать важнейшие государственные должности в ВКЛ (отменили это только в 1563 г.). Так вот Острожский, будучи првославным по вероисповеданию, входил в число 5 самых влиятельных людей того времени, занимая соответствующие посты в государстве. |
И я горжусь своей историей и своими предками. Горжусь как Острожским, так и теми, кто победил фашизм! Да, и при этом не испытываю негатива к русскому человеку или к немцу. Не нужно мешать все в кучу!
|
Елена, я написал к сожалению, потому что дальнейшие события не остановили экспансию Москвы и распад ВКЛ
|
Распад ВКЛ - это уже интересно...(fr)
|
И что именно вам интересно?
|
Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT. |
|
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot