Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. (http://politikforum.ru/index.php)
-   Узбекистан (http://politikforum.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Узбекский народ богат своими традициями!!! А вы их помните???Например... (http://politikforum.ru/showthread.php?t=10826)

- 27.03.2009 19:38

Узбекский народ богат своими традициями!!! А вы их помните???Например...
 
Узбекский народ богат своими традициями!!! А вы их помните???Например...

Rasima Gism 27.03.2009 20:48

Всегда любила Чалляр. ни в одном другом народе не слышала, что существует такой своеобразный показ мод. Девушки всегда любят покрасоваться, тем более когда ты молодая невеста) по моему это очень здорово.

Арина Пад 28.03.2009 09:31

а я каждый год Навруз вспоминаю!! вот это действительно начало года нового, жизни!!! тем более здесь ещё в это время снег, лед, холод и другие очень неприятные вещи о солнышке, тепле и цветах приходиться только вспоминать и мечтать!!! (fr)

MaX 28.03.2009 09:37

+1 ,Арина *(Y)

KaMiLuSiK Dodd 28.03.2009 12:15

Келин салом! Кто не любит ходить в гости на халяву и не зная к кому! очень прикольная традиция! :-D

jfjhfchgnc ngsg 28.03.2009 15:31

Sumalak!!!!

Bahor...
Yasharish...
Yangilanish...
Sevish va sevilish...

DELETED 28.03.2009 18:37

Do svad'bi *jenih sobiraet vseh svoih blizkih druzey na plov,kak govoritsya "maslahat oshi" ,i tochno takje sobiraet posle svad'bi no uje podelitsya s rezul'tatami! (fr)(lyublyu i uvajayu uzbekskie tradiciii)

Никита Кам 29.03.2009 03:09

любого гостя обязательно накормлю, будет это плов или бутерброд, не важно.. из нашего дома ни кто голодным не уходит... так было и так будет!
(v)

Сарик Yxg 29.03.2009 04:51

. По возвращении посредников в дом жениха у них из рук принимают подносы с подарками и начинают обряд "сарпо курар" (смотрины подарков). Дастархан обычно разворачивается многодетной женщиной. Все собравшиеся угощаются принесенными из дома невесты печеньем, сладостями. Эта церемония завершает ритуал обручения. С момента "фатиха туй" и до самой свадьбы родители молодых решают вопросы с приданным и организационные вопросы, связанные со свадебным торжеством. За несколько дней до свадьбы у девушки проводился обряд "киз оши" (девичник), на который девушка приглашает своих близких и подруг.

Сарик Yxg 29.03.2009 04:51

Свахи назначают день обручения. В этот день в доме девушки собираются известные в округе старики, председатель махалли, девушки. После того, как посредники изложат цели своего прихода, начинается обряд "нон синдириш" (буквально "ломать лепешку"). С этого момента молодые считаются обрученными. "Фатиха-туй" заканчивается назначением дня бракосочетания и свадьбы. Каждому из посредников вручается дастархан с двумя лепешками, сладостями, а также передаются подарки со стороны девушки жениху и его родителям

Сарик Yxg 29.03.2009 04:52

Фатиха-туй (помолвка)
Бракосочетание проходит с разрешения и благословения родителей и проводится в несколько этапов. Когда сын достигает совершеннолетия, родители начинают искать для него подходящую девушку. В этот процесс включаются близкие родственники, соседи, друзья. Найдя девушку, тети по матери или отцу приходят в дом девушки под каким-либо предлогом, чтобы посмотреть на нее, познакомиться с родителями и с домашней обстановкой потенциальной невесты. После этого соседи и знакомые расспрашивают о семье избранной девушки. В случае положительных отзывов засылаются свахи. Одной из основных процедур при сватании является "фатиха-туй" (помолвка или обручение).

Э С 30.03.2009 15:27

очень нравятся традиция келин салом, невеста одевает традиционную одежду и кланется всем гостям

Львица М 01.04.2009 20:06

зеленый чай в обязательном порядке,куда бы ты не пришел :-D

Санжар Одд 18.04.2009 06:29

конечно Пайшанба день любви :-D

Галишина 05.05.2010 08:25

А мы в детстве все время готовились в школе к празднику"Саньят байрами", не знаю что за праздник?Мы там представляли 15 республик, пели песни, всякие постановки!Потом бежали на базар за самсой и газировкой.Вот это был настоящий праздник!

Света Таг 07.05.2010 19:03

Кто *пробовал плов есть руками? Попробуйте очень вкусно! А потом попить зеленого чая!!!

Дилором 03.06.2010 18:11

Конечно гостеприимство!Когда я приехала в Украину,я была в шоке оттого,что здесь ни то что чаем никто даже не угостит,в дом даже никто не пригласит.Но здесь так надо.Я поплатилась за свое гостеприимство!Теперь тоже ни кого не приглашаю.Это тебе не Ташкент!

Сеттарова 26.07.2010 13:16

КОНЕЧНО ЖЕ ПРАЗДНИК " НАВРУЗ". КАК МЫ СОБИРАЛИСЬ *И ГОТОВИЛИ СУМАЛЯК. Я И МОЯ СЕМЬЯ ПРОСТО НЕ СМОЖЕТ ЭТО ЗАБЫТЬ НИКОГДА.(Y)

АЛЬФИРА ШОЦК 05.09.2010 14:10

А мне запомнились с детства соленые косточки(незнаю как они называються на узбекском.)


Текущее время: 01:06. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot