Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. (http://politikforum.ru/index.php)
-   Киргизия (http://politikforum.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Как ваши предки попали в Киргизию? (http://politikforum.ru/showthread.php?t=6193)

Ирина Кика 27.12.2009 09:33

Как ваши предки попали в Киргизию?
 
Мой отец родился в Новосибирске и приехал после войны с родителями во Фрунзе. А родственники его- поехали дальше в Ташкент-город хлебный. Мама приехала из Кирова после войны . Они купили мазанку в Кара-Балте. Бабушка поднимала троих детей сама- дед умер, а старшего сына убило на фронте. В Киргизии было тепло и в огороде всё росло. Можно было прокормиться. Семью свёкра эвакуировали во Фрунзе во время войны из Киева, Свекровь- из Ленинграда. После войны им не разрешали сразу вернуться- дома были разгромлены. А потом они сами не захотели возвращаться.

гольдштейн 27.12.2009 18:22

Мой папа был родом из Белоруссии, город Борисов. Бабушка бежала под бомбежками из города с двумя маленькими детьми. Позднее они были эвакуированы. Дед ушел на фронт. Через два года пришло известие, что дед погиб. После войны они на какое-то время вернулись в Борисов, но потом бабушка с младшим сыном переехали в Киргизию, а в 1958 к ним перебрался и мой папа (старший сын).
Мама моя родом из Каунаса, Литва. Ее папа тоже ушел на фронт. А оставшаяся мамина семья чудом успела уехать с последним поездом в эвакуацию в Узбекистан. Им удалось избежать ужасов Каунасского гетто, где многие погибли. После войны дедушка приехал за своей семьей в Узбекистан и они вернулись в Литву. Бабушка стала сильно болеть-астма и врачи настоятельно рекомендовали менять климат. Вот они и решили переехать в Среднюю Азию. С 1958 года они жили во Фрунзе. Что мне было интересно это, что и папа и мама, не зная друг друга, приехали во Фрунзе в один и тот же год! Судьба...

Андрей Кки 29.12.2009 20:42

Приехал с Украины после Армии шахтёром по комсомольской путёвке Сусамырский тонель пробивать так там и женился остался ..это мой Отец...Мать там и родилась насколько помню бабушка тоже...

Затко 23.07.2010 10:34

Мой прадед чех Ярослав Затко и прабабушка полячка когда-то давно имигрировали из Чехии в шахтёрский городок Кок-Янгак и народились там все мои родственники,а теперь вот судьба раскидала всех по всей РОССИИ.

Ирина Кика 23.07.2010 11:26

Юлия! Добро пожаловать на форум!(F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F)

Затко 23.07.2010 11:30

СПАСИБО,ТЕПЕРЬ Я С ВАМИ!!!

Сергей Смик 23.07.2010 19:47

Предки по отцу -Сибиряки, жили в Новосибирской обл.с Старый Тартасс-это казачья крепость 16века, после ВОВ, в 51году отец приехал во Фрунзе и поступил в Гидромелиоративный техникум, затем переехали его родители и вся родня, несколько фамилий...По маминой линии еще в 20-тых годах дядьки воевали с басмачами в Средней Азии, потом один остался жить, а она по комсомольской путевки , после стройки Дивногорска приехала в конце 50-ых.По линии жены *, бабушка эвакуированна из Ленинграда в Джалал-Абад, после войны сьездили назад и вернулись...а дед её еще на фронт с Киргизии в 41 уходил...

Вячеслав Ккив 23.07.2010 21:32

Прадеды приехали потому что давали землю.Бабушки уже родились там.Один дед с Иссык-

Вячеслав Ккив 23.07.2010 21:34

Куля,погиб в 1941,другой с Грузии,город Они,погиб в 1944г.Мама с бабушкой жили там после войны,но вернулись из за болезни прадеда.

Бородаенко 31.07.2010 09:23

Родственники по линии моего отца обосновались в Киргизии еще тогда, когда Пржевальский открывал эти земли. Фамилии их были Бородаенко и Огаревы. Даже на плите у Вечного огня в Дубовом парке где начинался бульвар Дзержинского выбито было имя- Иван Бородаенко. Это дядя моего отца. Он принимал участие в подавлении мятежа 1918 г.(Точно год мятежа не помню). Моя родная тетя Надя Бородаенко жила в доме Фрунзе-работала няней.

Бородаенко 31.07.2010 09:32

А прибыли в Киргизию эти мои предки с Дона. А вот деушка мой по материнской линии прибыл в Киргизию со своей семьей в 30-е годы из Винницкой обл. Бежали, а вернее ехали на телеге со всем своим скарбом, спасаясь от голода в город хлебный-Ташкент. Но попали сначала в Акмолинск, а потом в с. Беловодское Киргизии.

Татьяна Памя 01.08.2010 16:34

Мой дед по линии папя был переведен из Харькова старшим опером по борьбе с нвркоманией

Женя Куд 01.08.2010 17:29

Привет я Евгения,мою маму эвакуировали из Питера в Рубцовск,затем вышла Замуж в город Кант.Вот так мы попали в Кыргыстан.(lo) (lo) (lo)

В М 02.08.2010 07:35

Привет всем землякам... Меня зовут Вадим.... Один из прадедов..., Иван Корнев был наверно первым " таксистом" нашего города..... У него была своя тарантайка... Другой дед..А. Марков, питерец.... , В 20-е был направлен в Киргизию налаживать банковскую систему.... Доналаживался до управляющего Госбанка республики;-) .... Еще один прадед ..., в начале века отслужив в Пишпеке положенные два года( в те времена казаков мобилизовали на пару лет к черту не кулички ) , вернулся в Акмолинск..., забрал семью..., и перебрался в Беловодское... Его звали Григорий Коробченков..... Хоть потомки этих людей и хлебнули лиха....., я все равно им благодарен.... Я жил в самом прекрасном месте на земле.....

Павел Мэмь 05.11.2010 12:16

Всем привет!Мой отец попал в Киргизию во время Великой Отечественной из Саратовской области.А моя мама семиреченская казачка-родом из Бурулдая Кеминского района Кыргызстана.

З 05.11.2010 12:57

а мы с мамой бегали от папы-три года кочевали и остановились в п.Б-Пикете,кеминского р-на.так с 10лет и до 23лет я жила там.и называю эту землю своей родиной,потому-что там я выросла и там у меня всё было в первые.

Золотницкая 16.11.2010 18:29

Моих бабушку и дедушку, туда забросила война. Бабушка и пробабушка были эвакуированы. А дедушка после окончания войны там оказался. Они там познакомились и поженились. Там и родилась моя мама и тети с дядями.


Текущее время: 08:26. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot