Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. (http://politikforum.ru/index.php)
-   Белоруссия (http://politikforum.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Так ли плох наш президент - "батька" Лукашенко!.. - 2 часть (на этом форуме). ... (http://politikforum.ru/showthread.php?t=16439)

Виктор Трэвис 04.09.2010 18:19

Так ли плох наш президент - "батька" Лукашенко!.. - 2 часть (на этом форуме). ...
 
Так ли плох наш президент - "батька" Лукашенко!.. - 2 часть (на этом форуме). Что за человек наш "батька" без "ретуши". Статьи из разных газет и интернет-изданий...

Биграфия
ЛУКАШЕНКО АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ
Родился 30 августа 1954г. (изменена на 31 августа, как и у младшего сына) в посёлке Копысь Оршанского района Витебской области.
В 1961-1971 гг. учился в Александрийской СШ, являлся членом комитета комсомола, возглавлял политмассовый сектор. В комсомол вступил в 1969году.
В 1971-1975 гг. учился на историческом факультете Могилевского педагогического института. Специальность по образованию - учитель истории и обществоведения. Распределен секретарем комитета комсомола средней школы N1 в г.Шклов (Могилевская область). В этом качестве проработал с августа по октябрь 1975 года. В этом же году женился на Галине Жолнерович.
В ноябре 1975 г. был призван в армию. Службу проходил в погранвойсках КГБ при СМ СССР в Брестском погранотряде инструктором политотдела по комсомолу.
В ноябре 1976 года уволен в запас.
С января по ноябрь 1977года - секретарь комитета комсомола могилевского горпищеторга.
В ноябре 1977 утверждается инструктором Октябрьского райисполкома г.Могилева, а через 5 месяцев (апрель 1978 года) направляется ответственным секретарем районной организации общества "Знание" в г.Шклов.
С 1979 г. - член КПСС (до августа 1991 г.).
С августа 1980 по август 1982 года - заместитель командира роты в/ч 04104 по политчасти (Могилевская область).
С августа 1982 по июнь 1983 года - заместитель председателя колхоза "Ударник", Шкловский район, Могилевская область.
С июня 1983 по март 1985 года - заместитель директора Шкловского комбината строительных материалов.
В 1985 году закончил заочно БСХА.
С марта 1985 по март 1987 года - секретарь парткома колхоза имени Ленина, Шкловский район, Могилевская область.
С марта 1987 по июль 1994 года - директор совхоза "Городец", Шкловский район, Могилевская область.
В 1989 г. баллотировался на выборах народных депутатов СССР, но проиграл во втором туре Вячеславу Кебичу с разницей в 1% голосов.
В конце 1989 г., по утверждению газеты "Бизнес & Балтия" (17 июля 1996 г.), был близок к национально-освободительному движению Белорусский народный фронт "Адраджэньне" ("Возрождение").
С 1990 г. - народный депутат Верховного Совета Республики Белоруссии от Шкловского избирательного округа.
В апреле 1991 г., во время забастовок, вызванных повышением цен, выступил с предложением отставки премьер-министра Кебича.
В мае-августе 1991 г. был одним из инициаторов создания фракции "Коммунисты за демократию".
В июне 1993 г. возглавил парламентскую комиссию по борьбе с коррупцией.
В январе 1994 г. на заседании Верховного Совета Александр Лукашенко обвинил председателя ВС Станислава Шушкевича в покрывательстве коррупционеров, а главу правительства Вячеслава Кебича назвал главой "промосковской мафии". Парламент проголосовал по вопросу о доверии премьер-министру и спикеру. В результате Шушкевич был снят "за личную нескромность".
1 апреля 1994 г. Комиссия по борьбе с коррупцией была ликвидирована как "выполнившая поручение ВС по расследованию".
Весной 1994 г. Лукашенко сотрудничал с Народным движением Белоруссии.

Виктор Трэвис 04.09.2010 18:23

В июне 1994 г. под райцентром Лиозно на Александра Лукашенко было совершено “покушение” - выстрелы из пистолета по "Мерседесу", в котором ехал Лукашенко, Виктор Шейман (в дальнейшем - госсекретарь Совета безопасности республики), Иван Титенков (впоследствии - управделами Администрации Президента). В результате инцидента никто не пострадал. По версии Генеральной. Прокуратуры РБ, покушение было инсценировано.
С 10 июля 1994 г. - президент Республики Беларусь. Баллотировался как независимый кандидат. В первом туре набрал 45,1% голосов - более чем вдвое опередив ближайшего соперника - премьер-министра Белоруссии В.Кебича (17%). Во втором туре, состоявшемся 10 июля, набрал 80,1% голосов (у Кебича - 14,2%).
20 июля 1994 г. приведен к президентской присяге. Президентство Александра Лукашенко с декабря 1994 г. сопровождалось жестким противостоянием с парламентом Республики Белоруссии.
В декабре 1994 г. Верховный Совет принял закон "О Верховном Совете Республики Белоруссии". Александр Лукашенко закон подписать отказался. Особой критике подверглись статьи, предусматривающие, по его мнению, неоправданные льготы для депутатов.
5-6 января 1995 г. при участии Лукашенко между Россией и Беларусью был подписан договор о создании таможенного и платежного союзов
31 января 1995 г. парламент вторично рассмотрел закон и 13 поправок к нему, предложенных президентом.
2 февраля 1995 г. Лукашенко сообщил депутатам, что он закон подписывать не будет. Президент мотивировал свое решение тем, что закон нарушает баланс властей, заложенный в Конституции Белоруссии. Депутаты конституционным большинством вторично приняли этот документ и напомнили Лукашенко, что согласно Конституции, закон вступает в силу независимо от наличия под ним подписи президента.
В феврале 1995 г. в Минске прошло совещание аграрников, созванное по распоряжению президента, который принял в нем личное участие. Лукашенко заявил, что президентская команда и правительство будут помогать селу и жестко спрашивать за просчеты.
В феврале 1995 г. Лукашенко подтвердил намерение инициировать республиканский референдум о государственной символике Беларуси, о придании русскому языку статуса второго государственного языка и об экономической интеграции с Россией, и заявил, что уверен, что свыше 90 процентов населения выскажется однозначно за "братские контакты с Россией, за сближение двух великих народов". Александр Лукашенко предложил, чтобы 14 мая, в день выборов нового состава парламента, граждане республики одновременно высказались по предложенным вопросам, а также о предоставлении президенту права распускать Верховный Совет.

Виктор Трэвис 04.09.2010 18:32

3 марта 1995 г. был обнародован указ президента "О предотвращении необоснованной приватизации в республике". Этим документом глава государства отменил ряд решений горисполкома Минска, которые касались передачи частным лицам некоторых объектов торговли и бытового обслуживания.
Выступая 21 марта 1995 г. на сессии Верховного Совета Беларуси, Александр Лукашенко предложил депутатам "доработать эту неделю, а затем самораспуститься".
11 апреля 1995 г. депутаты Верховного Совета большинством голосов высказались за проведение 14 мая референдума. Но они выступили против вынесения на референдум вопроса о придании русскому языку наравне с белорусским статуса государственного. Не набрало нужного числа голосов и второе предложение Александра Лукашенко - провести референдум по замене государственной символики. После того, как "не прошли" два первых вопроса, президент заявил, что дальнейшее голосование бессмысленно, поскольку его предложение по поводу референдума было комплексным. Тем не менее голосование состоялось, и положительное решение было принято только по вопросу об экономической интеграции с Россией. Президент считал, что депутаты нарушили Конституцию, начав голосовать по предложенным вопросам, поскольку Верховный Совет не вправе давать оценку вопросам президента, а может только назначить дату проведения референдума. После того, как Верховный Совет отклонил три из четырех вопросов, предложенных Александром Лукашенко для референдума, президент заявил, что возьмет на себя ответственность за проведение референдума. Глава государства также выразил намерение приостановить деятельность высшего законодательного органа в случае, если Верховный Совет не изменит свою позицию. Назначив еще ранее дату референдума - 14 мая - и отклонив вопросы Александра Лукашенко, парламент оказался, по оценкам аналитиков, в юридической ловушке. По предложению спикера Мечеслава Гриба эту проблему обсуждала согласительная комиссия, в которую вошли члены парламентской комиссии по государственному строительству и представители команды президента. Они должны были выработать компромиссное решение. Сам президент однозначно заявил, что в любом случае берет на себя ответственность за проведение референдума. "Я ни на- йоту не отступлюсь от своих предложений", - подчеркнул он. Покидая зал заседаний Верховного Совета, Александр Лукашенко отметил, что это его последнее посещение парламента.
Это явилось прологом бурных событий, которые развернулись в Минске. Часть оппозиционных депутатов избрала формой протеста голодовку в зале заседаний парламента. Оппозиция заявила, что референдум не консолидирует, а, наоборот, расколет общество и не будет способствовать улучшению жизни белорусского народа. 19 голодающих парламентариев остались ночевать в здании Дома правительства, где традиционно проходят пленарные заседания Верховного Совета. Но после двадцати часов вечера в комендантскую службу Дома правительства поступил звонок с сообщением, что здание заминировано.

Виктор Трэвис 04.09.2010 18:32

Прибыли две группы саперов, началась проверка, которая длилась почти до одиннадцати утра следующего дня. О случившемся были информированы спикер парламента Мечеслав Гриб и президент Александр Лукашенко.
Руководитель парламента распорядился эвакуировать всех, кто находился в Доме правительства, но голодающие отказались это сделать. Попытки вывести депутатов из зала заседаний завершились только около трех часов ночи, причем для этого властям понадобилось применить силу. Утром депутаты провели пресс-конференцию и заявили, что были избиты. Депутаты демонстрировали свои иссеченные ОМОНом ягодицы, а журналисты протоколировали факт нанесения увечий. Республиканская прокуратура возбудила уголовное дело по заявлению группы депутатов об избиении их работниками милиции в Доме правительства.
12 апреля 1995 г. в здании Верховного Совета (поскольку в здании Дома правительства продолжался поиск мин), началось экстренное заседание президиума ВС. На заседании выступил Александр Лукашенко, который сообщил, что он лично дал команду эвакуировать голодающих депутатов из Дома правительства в целях обеспечения их безопасности. Президент также заявил, что у него есть "право требовать наведения порядка в своей резиденции" (в здании Дома правительства, где заседают депутаты, левое крыло принадлежит главе государства и его администрации). В интервью журналистам Лукашенко оценил все происшедшее как провокацию с целью дестабилизировать обстановку в обществе.
В апреле 1995 г. Александр Лукашенко издал указ, которым запретил в воинских формированиях, на предприятиях, в учреждениях и организациях Министерства обороны и других силовых ведомств деятельность структур, которые занимаются посреднической, торговой, торгово-закупочной и другой коммерческой деятельностью.
14 мая 1995 г. граждане республики поддержали вопросы референдума, предложенные Александром Лукашенко, о государственном статусе русского языка, об экономической интеграции с Россией, о введении новой государственной символики и о праве президента распускать парламент в случае нарушения последним конституции.
В августе 1995 г. Александр Лукашенко распорядился запретить использовать в учебном процессе учебники истории и литературы, выпущенные после приобретения республикой государственности в 1992 г.
В сентябре 1995 г. Александр Лукашенко провозгласил курс на построение в республике "рыночного социализма". Он пояснил, что под этой формулировкой понимает "строительство общества с высоким уровнем социальной защищенности человека, с высокой материальной и нравственной мотивацией к труду, без дефицитов и очередей. Общества, где законы рынка действуют не стихийно, а в масштабах, обеспечивающих эффективность производства и распределения".
В сентябре 1995 г. Лукашенко своим указом приостановил деятельность независимого профсоюза, который участвовал в забастовке минского метрополитена в августе и частично отменил депутатский иммунитет Советов всех уровней.

Виктор Трэвис 04.09.2010 18:35

В сентябре 1995 г. власти Белоруссии оказались в центре крупного международного скандала. Белорусские ПВО сбили воздушный шар с двумя американскими гражданами, которые в результате погибли. С точки зрения Министерства обороны Белоруссии войска действовали согласно уставу: шар не отвечал на позывные и двигался в направлении к секретному объекту. Командующий погранвойсками республики признал, что в апреле получил письмо, информирующее о предстоящем чемпионате воздухоплавателей, но в нем не были указаны координаты воздушного коридора. Президент Белоруссии Александр Лукашенко принес извинения президенту США Биллу Клинтону.
В октябре 1995 г. Александр Лукашенко упразднил районные советы народных депутатов в городах и распорядился создать в городах местные администрации.
С ноября 1995 года Национальный банк Беларуси запретил торговлю безналичной валютой на межбанковском рынке, централизовав ее только на Белорусской межбанковской валютной бирже (БМВБ).
В ноябре - декабре 1995 г. парламент поддержал инициативу Александра Лукашенко о проведении довыборов в парламент. В результате майских выборов в Верховный Совет Белоруссии из-за низкой активности избирателей было избрано менее двух третей депутатов.
В декабре 1995 г., в канун выборов в Государственную Думу РФ , Александр Лукашенко направил телеграмму в адрес 15 избирательных блоков России, в которой информировал руководство избирательных блоков России о своей неизменной позиции по поводу белорусско-российских отношений.
В течение 1995 г. Конституционный суд целиком или частично отменил 18 президентских указов. В ответ Лукашенко издал распоряжение о безусловном выполнении отмененных Конституционным судом указов "до внесения изменений в законодательство".
17 января 1996 г. президент Лукашенко ввел в Белоруссии (до 1 июля) валютный коридор и возобновил обязательную продажу государству 50 процентов валютной выручки, которая была отменена в июле 1995 года. Был создан Национальный банковский совет при президенте страны.
В марте 1996 г. Александр Лукашенко национализировал валютную биржу и шесть банков. Он также вынес на рассмотрение Верховного Совета предложение, согласно которому Национальный банк страны (НББ) мог быть выведен из подотчетности парламенту и передан в подчинение президенту.
29 марта 1996 г. участвовал в подписании "Договора между Российской Федерацией, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Киргизской Республикой об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях".

Виктор Трэвис 04.09.2010 18:38

2 апреля 1996 г. вместе с Борисом Ельциным подписал Договор о создании Сообщества Беларуси и России (первоначально проект документа назывался “Договор о Сообществе Суверенных Республик (ССР)”).
Подписание договоров сопровождалось массовыми выступлениями белорусской оппозиции. При разгоне демонстраций использовались спецподразделения милиции - 24 марта, 2 апреля, 26 апреля 1996 г.
В конце июля 1996 г. Александр Лукашенко пообещал запретить всякую политическую деятельность в стране на время уборочной кампании. Он также заявил, что намерен остаться на президентском посту в течении 12 лет.
В июле 1996 г. состоялся визит президента Лукашенко во Францию, во время которого велись переговоры о предоставлении кредитов. МВФ отказал Белоруссии в предоставлении второй части кредита после указа N 200, которым президент снизил цены на продукты.
В августе 1996 г. председатель Комитета по безопасности Госдумы РФ Виктор Илюхин заявил, что группа из ЦРУ на территории Польши готовит акции по свержению законно избранного президента Белоруссии. Представители Польши и ЦРУ опровергли эту информацию. Александр Лукашенко сообщил, что его насторожила бурная реакция на выступление Илюхина белорусской оппозиции. "Значит, что-то есть", - заметил он.
8 августа 1996 г. Лукашенко официально обратился к парламенту с предложением провести 7 ноября референдум
В августе 1996 г. семь руководителей политических партий Беларуси приняли обращение к гражданам "Об общественно-политической и социально-экономической ситуации в стране". Впервые в истории независимой Беларуси под одним документом поставили свои подписи первый секретарь ЦК партии коммунистов Беларуси Сергей Калякин и заместитель председателя партии Белорусский народный фронт Юрий Ходыко. Бывший председатель Верховного Совета Станислав Шушкевич и бывший глава МИДа Петр Кравченко предложили приступить к сбору подписей для начала процедуры объявления импичмента президенту.
31 августа 1996 г. в газетах было опубликован предложенный Лукашенко вариант конституции. По нему Верховный Совет преобразуется в Национальное собрание, состоящее из палаты представителей и Совета Республики. Из парламентской Беларусь превращается в республику с сильной президентской властью. Конституционный суд переходит под полный контроль президента. Президент получает право назначать генерального прокурора, председателей Верховного и Конституционного судов и Национального банка, половину членов Конституционного суда и Центризбиркома, треть членов Совета Республики - Верхней Палаты Национального собрания. Президент может распустить и Верхнюю Палату и Палату Представителей по различным основаниям (например, за выражение вотума недоверия правительству).

Виктор Трэвис 04.09.2010 18:40

Парламент Белоруссии не пожелал принять предложения Лукашенко ни о дате проведения референдума, ни по проекту предложенной им Конституции. Депутаты перенесли предложенную дату референдума с 7 на 24 ноября и дополнили четыре "президентских вопроса" тремя "депутатскими". Парламентарии предложили избирателям проголосовать по вопросу о финансировании всех ветвей власти исключительно из государственного бюджета, о прямых выборах глав местных администраций и предложили альтернативный президентскому проект конституции, разработанный фракцией коммунистов и аграриев.
В октябре Лукашенко согласился с предложенной парламентом датой референдума. Между различными ветвями власти Белоруссии не утихали споры, какую юридическую силу должны иметь итоги референдума. Президент Лукашенко настаивал на обязательности исполнения итогов референдума в части, касающейся изменений в Конституции. Однако Конституционный суд признал неправомерным выносить на обязательный референдум изменения и дополнения к Конституции. Основываясь на этом вердикте, Верховный Совет Беларуси также постановил, что результаты референдума по конституционным вопросам не могут быть обязательными.
9 ноября 1996 г. в республике началось предварительное голосование по вопросам референдума.
11 ноября 1996 г. в связи с несогласием с проводимой Лукашенко политикой подал в отставку зам. министра иностранных дел Андрей Санников.
13 ноября 1996 г. Александр Лукашенко выступил на заседании в Государственной Думе РФ. Его появление было неоднозначно воспринято депутатами: фракция ЛДПР приветствовала президента Беларуси стоя, фракция "Яблоко" демонстративно покинула зал, заявив, что Лукашенко намерен использовать свое выступление как инструмент давления на белорусскую общественность. Лукашенко в своей речи отметил, что болезнь президента Ельцина оставила его один на один с противниками интеграции России и Беларуси. Среди противников он назвал национал-радикалов в Беларуси, ряд западных государств, НАТО и некоторых российских политиков. Свое выступление президент закончил предложением - собрать в январе депутатов и членов правительства двух государств и обсудить вопрос о полном объединении.

Виктор Трэвис 04.09.2010 18:42

15 ноября 1996 г. специальным указом президента был снят со своего поста Председатель Центризбиркома Виктор Гончар. Мотивом послужили неоднократные заявления Гончара о том, что в связи с многочисленными нарушениями он не подпишет итоговые документы по результатам референдума. В частности, даже после начала голосования смета на проведение референдума все еще не была утверждена, распространение бюллетеней по округам шло без участия ЦИК, который даже не знал, сколько их было изготовлено. Конституционный суд республики признал решение президента неконституционным, поскольку по Конституции глава ЦИК назначается и отстраняется от должности Верховным Советом республики. Однако сотрудники Управления охраны при президенте утром 15 ноября выдворили Гончара из здания Центризбиркома с применением физической силы.
18 ноября подал в отставку премьер-министр республики Михаил Чигирь. Накануне он поставил в качестве условий своего дальнейшего пребывания на посту премьера отказ от политики государственного регулирования цен и отмену референдума.
24 ноября 1996 года проведен Референдум, на котором, по официальной информации, был одобрен президентский проект Конституции, однако его результаты не признаны международной общественностью, за исключением России. В последовавшие за этим годы Лукашенко сосредоточил в своих руках практически всю власть в Республике Беларусь.
Срок президентских полномочий истек 21 июля 1999 года, однако, ссылаясь на результаты Референдума 1996 года, до настоящего времени продолжает управлять страной.
Является Главнокомандующим Вооруженными Силами Республики Беларусь, возглавляет Совет Безопасности, является председателем Высшего Совета Союза Беларуси и России (с 1997 года), Президентом Национального Олимпийского комитета Беларуси (с 1997 года), Почетным Академиком Российской Академии социальных наук (с1995 года), награжден международной премией имени М.Шолохова, орденом Креста Преподобной Ефросинии Полоцкой 1 степени.


При составлении биографии использованы данные информационной системы “Национальная Служба Новостей”, документально-художественной повести В.Якутова “Александр Лукашенко”(Немига литературная 2/2000), научного издания Научно-биографического центра “Асоба и грамадства” “Кто есть кто в Беларуси”. - М., 1999.

Виктор Трэвис 04.09.2010 20:54

“Золотой” Александр
Пять бизнес-проектов экономиста Лукашенко

Екатерина Виан
Наша “союзница” Белоруссия — страна бедная. Это известно всем. Именно поэтому она не может платить за наш газ по рыночным ценам. Однако финансовые неурядицы касаются только рядовых белорусов. Но не самого президента Лукашенко. Когда заходит речь об экономических познаниях белорусского президента, принято отводить взгляд, прикрывать рот рукой и тихо хихикать. Однако этих познаний вполне хватило Лукашенко, чтобы заработать немалый капитал. Знающие люди утверждают: Александр Григорьевич — один из самых богатых людей на просторах СНГ.
Экс-глава администрации президента, а в последующем и вице-премьер Леонид Синицын как-то назвал Александра Лукашенко самым богатым человеком СНГ. На что журналисты отреагировали вопросом: “А как же Роман Абрамович, Борис Березовский, Рэм Вяхирев, другие?” — “Все, кого вы перечислили, — владельцы серьезных капиталов, их богатство не в наличных деньгах, а в деле, они сильно рискуют. У Лукашенко же другая ситуация. Он продал оружия на астрономические суммы. Здесь счет идет на миллиарды долларов. Эти деньги не пошли в бюджет государства, не пошли в экономику. Лукашенко распоряжается ими, как хочет. Иногда “отщипнет” что-то, например, на ледовый дворец или даст что-то правительству…”. Считать в президентском кармане явно есть что. А помогут разобраться в бизнес-проектах президента братской Белоруссии его бывшие подчиненные, занимавшие высокие посты.
“Золотой” бизнес


Это был самый первый президентский опыт в бизнесе. Принес он ни много ни мало 50 миллионов долларов. Поначалу никто не мог заподозрить ничего странного в громком проекте по выпуску Белоруссией памятных золотых монет, посвященных 50-летию Победы. Но проект обернулся громким скандалом. Золотые и серебряные монеты на сумму 50 миллионов долларов были изготовлены в США, первая партия в количестве 600 штук поступила в страну. Высокие лица говорят о высокой нумизматической ценности изделий — как-никак первые монеты суверенной страны. Но неожиданно на поверхности большинства монет проступили непонятные пятна, которые не должны появляться на золотых изделиях. Кроме того, на монетах даже не была проставлена проба. “Порчу” срочно пытались устранить — увы, ничего не вышло. Лукашенко попытался сделать вид, что он лично к проекту непричастен, и создал комиссию для экспертизы подлинности монет. Выяснилось, что национальный банк страны вообще ничего о проекте не знал и никаких полномочий на чеканку монет никому не давал. Получилось, что некая коммерческая фирма при покровительстве высоких лиц из президентского окружения провела в стране дополнительную денежную эмиссию, а нацбанк узнает об этом последним. Эксперты и сегодня пытаются ответить на вопрос: что это было?

Виктор Трэвис 04.09.2010 20:56

“Пограничный” бизнес
Бывший глава нацбанка республики Тамара Винникова, скрывающаяся в настоящее время в Англии, рассказывала: “Неверно представление о том, что никаких денег в государстве нет. Лишь одна сделка, осуществленная фирмой “Торгэкспо”, принесла 4,5 миллиарда долларов чистого дохода. Когда я принимала баланс сбербанка, 85% валюты отсутствовало, и до сих пор ее нет”.
Белорусская фирма “Торгэкспо” была организована специально под налоговые льготы, которыми наделил ее президент. Поборник интеграции Лукашенко надумал воспользоваться теми преимуществами, которые давало единое таможенное пространство с Россией. Эшелоны с водкой, спиртом, сигаретами потекли рекой в Россию. Треть всего белорусского экспорта тогда приходилась на долю “Торгэкспо”. Впрочем, скоро в России разобрались, что к чему, и фирму пришлось прикрыть, положения таможенного союза были уточнены, права белорусской стороны урезаны, контроль за добрым соседом ужесточен. Но и сегодня реэкспорт товаров в Россию ежегодно приносит белорусским властям 2 миллиарда долларов. Как рассказывал экс-министр внешнеэкономических связей, эти деньги забирает управделами президента, и они не учитываются государственным бюджетом. Частично реэкспорт был прекращен в 2000 году, когда Россия ввела таможенный контроль на белорусской границе. Однако не вся российско-белорусская граница имеет таможенные пункты проверки. Этим пользуются подконтрольные власти структуры.
Кроме реэкспорта значительную прибыль приносит и торговля конфискатом. И одному богу известно, куда идут доллары от конфискованного товара. По расчетам российских экспертов, белорусская таможня за последние несколько лет конфисковала грузов, следовавших в Россию, на $400 миллионов.
“Газовый” бизнес
Сказка про злых российских чиновников, которые отказываются продавать белорусам дешевый газ и из-за которых теперь граждане белорусы могут замерзнуть, проходит разве что на уровне детсада. Все эти годы белорусский потребитель платил из своего кармана за российский газ по высокой цене. А вот покупал его Лукашенко по льготным ценам. Бизнес этот зиждился на “дружбе с Россией”. Россия согласилась продавать белорусам газ по той же цене, что и потребителям Смоленской области — по 29 долларов за тысячу кубических метров. В год Белоруссия потребляет около 17 миллиардов кубов, но цена за него для потребителей — 49 долларов. То есть чистых 20 баксов навара за каждую тысячу кубов. Братский порыв союзного государства помог кому-то в Белоруссии серьезно обогатиться. 17 млрд. российских кубов — это 340 млн. долларов белорусского “дохода”. Продолжается этот “бизнес” не один год...

Виктор Трэвис 04.09.2010 21:01

“Человеческий” бизнес
Сегодня Белоруссия — зона, свободная от олигархов. За последние годы Александр Лукашенко проделал титаническую работу по упорядочиванию прибыльной сферы. Здесь опасно показывать свои реальные доходы. Администрация Лукашенко за последние несколько лет подмяла под себя фактически все прибыльные рынки — табачный, водочный, рыбный. Президент лично утверждает перечень компаний, ввозящих нефть из России. Лукашенко очень точно уловил волну силового давления на олигархов в России и решил подыграть, развернув политическую кампанию по антикоррупционной деятельности. Удельный вес негосударственных предприятий в общем объеме промышленного производства раньше составлял почти 60%. Сейчас он 7,2%.
“Оружейный” бизнес
Пожалуй, это самая деликатная “бизнес-тема” в жизни Лукашенко. Но именно благодаря деньгам, заработанным на торговле оружием, Лукашенко называют очень богатым человеком.
После развала Советского Союза в Белоруссии оказались огромные военные арсеналы — запасы Западной группировки. Распродавалось все с размахом. Но государственный бюджет этих денег не видит, в этом признался даже министр финансов. Деньги от продажи оружия поступают в специальный президентский фонд. Независимые эксперты, ссылаясь на собственные расчеты, утверждают, что теневой бюджет страны превышает бюджет официальный.
По официальным данным, Белоруссия экспортирует танки Т-72 и Т-55, самолеты МиГ-23 и МиГ-29, стрелковое оружие. Специализируется на обслуживании системы залпового огня “БелГрад”, системы ПВО С-75 и С-125. На вооружении белорусских ПВО на конец 80-х гг. имелось 5 подвижных и 4 стационарных комплекса С-300. На Ближнем Востоке и в странах арабского мира существует спрос на эти установки. Торговля оружием, утверждают знающие люди, стала золотым ключиком к чемоданам с деньгами Саддама Хусейна.

Виктор Трэвис 04.09.2010 21:02

Где деньги лежат


В прошлом лучший друг Лукашенко, глава его администрации Иван Титенков, рассказывал журналистам: “Лукашенко — небедный человек. Можно поинтересоваться хотя бы тем, куда уходила часть денег за оружие. Я его об этом когда-то спросил, но в ответ услышал: “Не лезь не в свое дело!”. Экс-глава нацбанка Винникова уточнила возможное местонахождение богатств Лукашенко: “Имеются огромнейшие деньги, но они никогда не оформляются на зарубежных счетах на чьи-то фамилии, в крайнем случае — на подставные фирмы. Местоположение можно отследить по вояжам чиновников высшего ранга. Скорее всего это Сан-Марино, куда они чаще всего наезжают, Куба, Объединенные Арабские Эмираты”. По свидетельству все той же банкирши, огромнейшие вклады хранились в Югославии до того, как там развернулись военные действия. Но найти хотя бы один счет, оформленный лично на Лукашенко, не представляется возможным. Во всяком случае, невозможно, пока у власти находится Лукашенко.
Чертовщина


Не так давно огласке был предан любопытный факт. Белорусский художник Алесь Пушкин известен тем, что расписывает церкви. Расписывал он и церковь в деревне Бобры. Когда пришло время сдавать работу, приехало местное церковное начальство и обнаружило, что на одной из стен, где изображена сцена ада, в котле варится грешник, уж больно похожий на главного человека страны. “Кто это в котле? — не осмелились назвать фамилию проверяющие. — Убрать!” — “Не могу, я когда рисовал, моей рукой перст святой водил”, — аргументировал художник. И предложил компромиссный вариант: замазать все углем, и если картина под углем проступит, значит, правда нарисована. Художник хорошо знал, что уголь в чистом виде имеет свойство через пару часов осыпаться. Так и произошло. Наутро вновь является приемная комиссия. Мистика! Лик главного грешника в окружении чертей проступил. Было решено, что это знак свыше, и картина ада была одобрена.

Виктор Трэвис 04.09.2010 21:10

Долларовые миллионеры Беларуси
Владимир Матикевич
Свыше 7,5 миллиардов рублей (около 3,8 млн.долл.) поступило в казну Республики Беларусь в результате декларирования совокупного годового дохода за прошлый год. Это почти на миллиард больше, чем в предыдущий! Такие данные привел заместитель министра по налогам и сборам господин Александр Дорошенко на пресс - конференции в Национальном пресс – центре. О своих доходах перед государством отчитались почти 160 тыс. граждан, из них более 70 тыс. составили индивидуальные предприниматели.
Декларирование долларовых миллионеров не выявило. Только 3698 подавших декларацию получили доход, облагаемый по максимальной ставке – 30%. Средний процент изъятия к облагаемому доходу, как сообщила на пресс – конференции начальник управления физических лиц МНС, госпожа Галина Радюкевич, - 13,7%. При этом посетовав; не столь велики наши заработки …..
Однако, по неофициальным данным того же министерства, сегодня в Республике Беларусь проживает более ста долларовых миллионера, чей совокупный капитал составляет более 14 миллиардов долларов, или 3.5 Бюджета Беларуси.
Такие суммы заработаны на транзите газа, нефти, «правильной» растаможке грузов и реализации конфиската, строительстве, в спиртовом и табачном бизнесе, продаже оружия, продовольственном рынке, цветочном, реализации леса, удобрений, земли и «крышевании» всего преступного бизнеса – «отмазывание», наезд на конкурентов, раздербанивание контрактов и 10% от реализации этих контрактов, получение лицензий или лишение таковых, проведение плановых и внеплановых проверок и прочее, прочее. Среди подпольных миллионеров львиную долю составляют чиновники и те, кто по должностным обязанностям должен пресекать подобное разбазаривание народного добра. При этом официальная заработанная плата данной категории не превышает 500 долларов в месяц. Естественно, что с данных заработанных непосильным трудом денежных средств, никакие налоги не взимались.

Виктор Трэвис 04.09.2010 21:11

И так, кто же они, самые богатые люди Беларуси?
1. Александр Лукашенко – президент Беларуси – 11,4 млрд.долл.
2. Владимир Пефтиев – бизнесмен – 900 млн.долл.
3. Иван Титенков – бывший Управделами президента – 420 млн.долл.
4. Виктор Шейман – генеральный прокурор – 397 млн.долл.
5. Михаил Мясникович – президент Академии наук – 290 млн.долл.
6. Виктор Лагвинец – бизнесмен – 175 млн.долл.
7. Филарет – Патриарший экзарх Беларуси – 47,3 млн.долл.
8. Юрий Чиж – бизнесмен –46,0 млн.долл.
9. Михаил Боровой – министр транспорта и коммуник - 26,3 млн.долл.
10. Алексей Ваганов – депутат - бизнесмен - 23,6 млн.долл.
11. Владимир Александрович ген.дир. «Итера – Бел» - 21,9 млн.долл.
12. Галина Журавкова – бывший Управделами президента – 21,6 млн.долл.
13. Георгий Кашкан – бывший сотрудник Управделами – 19,4 млн.долл.
14. Петр Прокопович – глава Нацбанка – 18,8 млн.долл.
15. Сергей Сидорский – премьер – министр – 16,7 млн.долл.
16. Тамара Винникова – экс-глава Нацбанка – 15,8 млн.долл.
17. Владимир Коноплев – вице-спикер парламента – 14,3 млн.долл.
18. Александр Шпилевский – глава ГТК – 12,4 млн.долл.
19. Петр Петух – рук. Белтрансгаза 10,6 млн.долл.
20. Александр Ляхов – рук. «Беларуснефть» 10,2 млн.долл.
21. Леонид Козик – председатель Профсоюзов – 9,9 млн.долл.
22. Сергей Костюченко – «Приорбанк» - 9,3 млн.долл.
23. Юрий Матусевич – «Белая русь» - 8,3 млн.долл.
24. Николай Домашкевич – губернатор Минской обл. – 8,1 млн.долл.
25. Владимир Андрейченко – губернатор Витебской обл. – 7,9 млн.долл.
26. Анатолий Тозик – рук. Госконтроля – 7,5 млн.долл.
27. Владимир Савченко – губернатор Гродненской обл . – 7,3 млн.долл.
28. Сергей Литвин – бизнесмен – 7,3 млн.долл.
29. Василий Долголев – бывш. Губер. Брестской области – 7,2 млн.долл.
30. Леонид Ерин – председатель КГБ – 6,9 млн.долл.
31. Юрий Сиваков – министр спорта – 6,7 млн.долл.
32. Роман Внучко - бывший банкир и вице – премьер - 6,7 млн.долл.
33. Леонид Геценок – «Химволокно» - 6,3 млн.долл.
34. Константин Гисяк – «Химволокно» - 6,3 млн.долл.
35. Николай Корбут – министр финансов – 5,3 млн.долл.
36. Валерий Лангов – «Азот» - 6,2 млн.долл.
37. Виктор Каменков – пред. высшего хоз. суда – 6,2 млн.долл.
38. Валентин Гуринович – директор «МАЗа» - 6,2 млн.долл.
39. Леонид Глуховский – пред. Следств. Комитета МВД – 6,1 млн.долл.
40. Леонид Калугин – президент ЗАО «Атлант» - 6,1 млн.долл.
41. Виктор Мороз – ген. Директор «Белшина» - 6,1 млн.долл.
42. Владимир Семашко – вице-премьер – 6,1 млн.долл.
43. Михаил Павлов – мэр г.Минска – 6,1 млн.долл.
44. Виктор Рахманько – бывш. рук. Бел. жел. дороги – 6,0 млн.долл.
45. Леонид Кучерявый – ген. директор «Кристалл» - 6,0 млн.долл.

Виктор Трэвис 04.09.2010 21:12

46. Владимир Григорьев – посол Беларуси в России – 5,9 млн.долл.
47. Владимир Гончаренко – министр связи – 5,6 млн.долл.
48. Николай Скутов –депутат - бизнесмен – 5.5 млн.долл.
49. Павел Якубович – гл. редактор «Советской Беларуси» - 4,7 млн.долл.
50. Иван Бамбиза - вице – премьер - 4,6 млн.долл.
51. Владимир Бойко – бывш. пред. Высшего Хоз. Суда - 4,6 млн.долл.
52. Андрей Климов – бизнесмен – 4,5 млн.долл.
53. Николай Короткевич – зам. секретаря Совбеза – 3,8 млн.долл.
54. Степан Сухаренко – пер. зам. председателя КГБ – 3,7 млн.долл.
55. Егор Рыбаков – бывш. рук. нац. гос. телерадиокомп. - 3,6 млн.долл.
56. Сергей Гайдукевич – председатель ЛДПБ – 3,4 млн.долл. [...]
***
Оригинал этого материала
© " Батьке.NET", 15.07.2004

Виктор Трэвис 04.09.2010 21:15

Олигархи Лукашенко или на чем зарабатывают самые богатые люди Беларуси?
Степан Суховенко
Топ-13 белорусской олигархии


А кто же в Беларуси сегодня составляет немногочисленный «класс» самых богатых людей? Сплошь друзья и соратники президента Лукашенко. Ведь как уже было сказано, только президентская воля и соответствующий указ открывает дорогу к настоящему богатству. Среди национальных олигархов невозможно отыскать представителей директорского корпуса (хотя «антикоррупционная» машина борется именно с ними) и представителей политической оппозиции (хотя правительственные масс-медиа регулярно рассказывают «страшилки» об иностранном многомиллионном грантовом финансировании оппозиции). Позволим же себе составить рейтинг реальных белорусских олигархов.
Галина Анисимовна Журавкова,


экс-руководитель Управления делами президента. Сейчас только вышла из следственного изолятора КГБ, где размещалась по обвинению в масштабных злоупотреблениях, махинациях, взятках. Журавкова пришла в «большую власть» в 2001 году и за считанные месяцы сумела перераспределить в свою пользу многие прибыльные рынки. Так, ее «ребята» взяли под контроль оптовые рынки зерна, угля, леса, рыбы. Журавкова имела сеть своих магазинов, торгующих, в том числе, и конфискатом. Она быстро истребовала себе нефтяную квоту. А позже и вовсе выяснилось, что Галина Анисимовна легально владеет 0,9% акций транзитного предприятия «Белтрансгаз». И это было только начало. Ей почти удалось уговорить Лукашенко на «номенклатурную приватизацию» нефтеперерабатывающих предприятий, чтобы впоследствии перепродать эти предприятия россиянам по существенно более высокой цене. Но эта деятельная особа совершенно не учитывала потребности прочих «олигархов-фаворитов» из окружения президента. На чем и погорела, несмотря на доверительные отношения с самим Лукашенко и его женщинами.

Виктор Трэвис 04.09.2010 21:17

Виктор Владимирович Шейман,



генеральный прокурор Беларуси. Старейший соратник президента. Его доверенное лицо. Юридическое образование получил заочно, уже, будучи главным прокурором страны. Но ум и эрудиция – никогда не являлись добродетелью Шеймана. А вот умение взять под контроль конкретный бизнес и превратить его в хорошо отлаженную «серую схему» у Виктора Владимировича не отнимешь. Его интересы чрезвычайно многогранны. Через «Белтехэкспорт» Шейман контролировал всю белорусскую (легальную и не очень) торговлю оружием. Имеет свой интерес в прибылях мобильного оператора «МЦС». Активно работает на рынках энергозачетов, поставок лома на металлургический завод, поставок пищевых продуктов в столицу. Активно, через брата и сам лично, развивает приграничную сеть торговли конфискатом.
Иван Иванович Титенков,



экс-руководитель Управления делами президента. Нынче проживает в российской столице и крайне недоволен поведением своего бывшего партнера Лукашенко. А с чего бы это Титенкову быть недовольным? До эпохи Лукашенко сам Иван Иванович был коммерсантом-неудачником средней руки. И только при вспомоществовании Александра Григорьевича достиг немыслимых высот. Подмял под себя многие потребительские рынки, туристическую сферу, торговлю табачно-спиртными изделиями, столичный рынок недвижимости и офисных площадей. Через его ведомство шло распределение площадей под магазины в столице, а также квот на поставки определенных категорий товаров. Опять же зарвался в итоге и вынужден был позорно сбежать в Москву.
Владимир Николаевич Коноплев,



вице-спикер Национального собрания. Скромный и тихий сельский участковый милиционер, которому и пистолет то не доверяли, неожиданно получил доступ к серьезным ресурсам. Он быстро занял одно из основных мест на рынке строительных материалов и медикаментов. А также на рынке строительства престижных объектов в Минске. Пользуясь возможностью выезжать за рубеж в составе парламентских делегаций, наладил контакты с авантюрными европейскими бизнесменами (особенно из Бельгии). Иногда, правда, зарывался на фармацевтическом рынке. Но быстро смекнул, что нынешний министр здравоохранения Людмила Постоялко намного ближе стоит к президенту, чем сам Коноплев. А потому переуступил часть своих «фармацевтических» амбиций министру-провинциалу.

Виктор Трэвис 04.09.2010 21:20

Виктор Логвинец,



владелец торгово-финансового холдинга «Конто-групп». Доверенное лицо Ивана Титенкова. Холдинг Логвинца занимался разработкой десятков прибыльных направлений: поставки строительных материалов, автотехники, пищевых продуктов и т.д. Долгое время обеспечивал немалые личные потребности президента в одежде, продуктах питания. Сбежал из Беларуси вместе с Иваном Титенковым, когда последний попал в опалу.
Владимир Павлович Пефтиев,



неизменный куратор «Белтехэкспорта», главный оператор всех торгово-ружейных сделок Беларуси, ближайший партнер Шеймана. Пефтиев зарабатывал на продаже оружия еще тогда, когда Лукашенко безуспешно управлял совхозом «Городец». Александр Григорьевич, сразу после победы на президентских выборах-94, хотел было поменять Пефтиева на своего человека, но быстро понял, что за подобное компаньоны Сергея Петровича его могут и отстрелить. После чего «новые друзья» сели за стол переговоров и выработали схему раздела прибыли.
Юрий Чиж,


хозяин многопрофильного холдинга-фаворита «Трайпл». Регулярно играет в хоккей с президентом. По просьбе последнего активно финансирует белорусскую сборную по футболу и футбольный клуб «Динамо». Регулярно борется за нефтяные и газовые квоты. Работает на рынке пищевых продуктов. Неизменно пополняет «общак президента», а заодно и свою недвижимость и вклады.
Владимир Александрович,



экс-депутат Национального собрания, «хозяин» некогда громкой компании «Итера-Бел». Долгое время являлся своеобразным монополистом на рынке «газовых спекуляций». Пока не разразился конфликт с президентом российской «Итеры» Игорем Викторовичем Макаровым. Но Александрович быстро восстановил свои позиции, и сейчас активно атакует не только газовый рынок, но также рынки нефти, конфиската. Входит в число ближайших друзей президента.
Михаил Владимирович Мясникович,



экс-глава администрации президента Лукашенко. Сегодня руководит Национальной Академией наук. Всегда имел конкретный материальный интерес в банковском, торговом и транзитно-сырьевом (нефтяном) бизнесах. Длительно время являлся посредником для ряда российских теневых промышленно-финансовых групп, представляя их интересы в Беларуси. Поэтому так и не был «съеден» Лукашенко. Хотя представлял немалую угрозу для Александра Григорьевича, так как курировал номенклатуру, располагал существенными деньгами и имел доступ в Россию. Но Михаил Владимирович чрезвычайно тонкий приспособленец, а потому он таки сумел договориться с Лукашенко.

Виктор Трэвис 04.09.2010 21:25

Ирина Абельская,

бывший личный врач президента. Сегодня ее статус существенно подрос. Она уже не просто личный врач, но и ближайший, скажем так, друг Александра Григорьевича. Официально является руководитель спецполиклиники по обслуживанию высших должностных лиц государства. Реально обладает куда большим влиянием на белорусскую политику. По некоторой информации, именно через Абельскую осуществляется покупка недвижимости за рубежом для будущей спокойной жизни Лукашенко в отставке. Абельская также активно играет на рынках платных медицинских услуг (особенно, ее интересует такая доходная отрасль как косметология) и фармацевтических препаратов.
Алексей Ваганов,
действующий депутат Национального собрания, владелец группы торговых компаний. Активно работал по иракскому направлению «нефть в обмен на…» Типичный пример белорусского скрытного бизнесмена, получившего возможность работать на внутреннем рынке в обмен на обязательное отчисление «процента от сделок». Этот процент направляется в специальный фонд президент. Сам президент к таким как Ваганов относится равнодушно, но требует регулярных платежей за право работы.
Александр Шпилевский,


руководитель Государственного таможенного комитета. Резко повысил «рентабельность» ГТК, буквально завалил республику конфискованным товаром, поссорил Беларусь со всеми странами, которые осуществляли транзит через белорусскую территорию. Лично или через посредников участвует во всех «серых» трансграничных сделках. Превратил ГТК в «конфискационный автомат», исправно пополняющий личный сейф и сейф президента доходами от ворованных товаров. Выполняет особые заказы высокопоставленных чиновников по обеспечению их жен и детей конфискованными дорогими (по цене не менее 75 тысяч долларов) автотранспортными средствами. По числу респектабельных иномарок Минск даст фору Москве. Но владельцы все сплошь окружение батьки.

Виктор Трэвис 04.09.2010 21:27

И, наконец, самый главный олигарх Беларуси – Александр Григорьевич Лукашенко. Этот человек периодически делает заявления о том, что он живет только на зарплату и является самым честным и чистым (в моральном плане) президентом в мире. При этом большую часть зарплаты он умудряется еще и перечислять в детские дома. Если хотите этому верить - верьте. Но на самом деле, он получает проценты от всех - легальных и криминальных – сделок. Перепродажа российского газа внутри Беларуси, реэкспорт продуктов нефтеперерабатывающих заводов, продажи пищевых продуктов, табачных изделий без выплаты налогов, торговля конфискатом, любой грузовой транзит, оружейные сделки по всему миру, продажи пакетов акций государственных предприятий - только Лукашенко может дать разрешение на все это. Он ведь и не скрывает, что построил систему, в которой решения принимает один человек. Значит, чтобы привезти в Беларусь вагон спирта и продать его без уплаты налогов, нужна подпись президента. А за подпись нужно платить. Таков закон природы. Почему мы в этом должны сомневаться и почему должны верить в кристальную честность человека по фамилии Лукашенко? Как правило, Лукашенко предпочитает хранить свои деньги в наличном виде в домашнем сейфе. Часть денег находится в сейфах зарубежных банков. Еще кое-что припрятано на Кубе, куда периодически летают с частными визитами его дети, «друг» Абельская и «соратник» Шейман. Несомненно, только одно – именно Лукашенко владеет самым большим белорусским состоянием.
***
Ответить на вопрос, вынесенный в заголовок, не сложно. В Беларуси можно неплохо заработать только на близости к президенту Лукашенко. Если вы играете с ним в хоккей или катаетесь вместе на горных лыжах, то через некоторое время обязательно получите в «бессрочное владение» свой кусок «госсобственности». Зарабатывай сам, исправно отчисляй положенное «пахану» и главное – молчи…

Виктор Трэвис 04.09.2010 21:28

В Беларуси есть свои олигархи. О них, естественно, не пишет правительственная пресса. Они не входят в рейтинги «миллиардеров Форбса». Им нельзя делать заявления и покупать английские футбольные клубы.
Но они очень влиятельны и обладают весьма приличными состояниями. Свободных денег у влиятельных белорусов много. Правда, в отличие от российских коллег, которые все свои свободные средства инвестируют в производственные активы, покупают сырьевые месторождения, выстраивают финансово-производственные холдинги, белорусские олигархи все свои состояния держат в «кэше» или на чужих «спящих» счетах. Это «мертвые» деньги. Только развлечения, подпольный отдых за рубежом и одежда «от кутюр» для жен/дочерей. Амбиций и ума явно не хватает.
В Беларуси в отличие от России, построен настоящий «олигархический капитализм». Небольшая группа людей обладает с одной стороны всей полнотой политической и экономической власти, а с другой – она контролирует все финансовые потоки и производственно-транзитные мощности республики. Перераспределение влияния и ресурсов внутри Беларуси произошло быстро и уложилось всего в одну «пятилетку». Предложив концепцию «сильной президентской власти», Лукашенко тут же получил возможность прямыми президентскими указами наделять своих «партнеров» лакомыми кусками госсобственности, транзитных магистралей, потребительских рынков, строительных объектов. Негласно, конечно. А все дело в стратегии развития национальной олигархии. Скажем, в России местные олигархи не только активно возводили свои «сырьевые империи», но также попытались влиять на общественное мнение, обильно и агрессивно скупая электронные и печатные СМИ. В Беларуси все медиа со временем оказались в одних руках – правительство взяло под жесткий контроль общественное мнение. Для построения «олигархических сообществ» монополизация медиа жизненно необходима, а потому борьба Лукашенко с независимыми газетами являлась частью дальновидной стратегии. Ведь что произошло в России? Там в большом количестве начались так называемые «информационные войны», когда газеты одного олигарха во всех подробностях живописуют тайные дела и роскошный образ жизни олигарха №2. Эти войны сильно наэлектризовали общественное мнение, которое к тому же назубок знало фамилии 30-50 олигархов, якобы виновных в обнищании основой массы россиян. В Беларуси ни полслова «новые олигархи» не говорили друг о друге публично. Выяснение отношений они, как правило, переносили в рабочий кабинет или в домашнюю резиденцию Лукашенко. И только в этих двух сакральных местах происходил реальный подсчет того, кто и сколько заработал, а также выяснялось насколько был обманут сам президент. [...]

Виктор Трэвис 04.09.2010 21:29

Классические белорусские «пауки»
В Беларуси олигархия развивалась по более традиционному пути. В этой стране также происходил передел собственности и кулуарное распределение привлекательных производственных активов между «своими». Но делалось все это не просто тайно, но абсолютно беззвучно. В полной темноте и при гробовом молчании медиа. Белорусским олигархам не надо было коррумпировать госаппарат – они и являлись основой, фундаментом этого аппарата. Олигархи в Беларуси и есть чиновники. Не это ли можно считать вершиной развития национальной олигархии? Одна рука подписывает разрешение, другая – подсчитывает прибыли. Местные олигархи, надо отдать им должное, быстро выработали четыре обязательных «правила поведения», гарантирующих полную безопасность «придворному бизнесу». Неисполнение этих правил приводит к изгнанию из «касты неприкасаемых». Нечто подобное уже случилось с другом и первым «кошельком президента» Иваном Титенковым. А сейчас процедура «изгнания предателя» запущена по отношению ко второму «кошельку президента» Галине Журавкой. Ну что ж, иногда и неприкасаемые слишком зарываются. А их публичная чистка добавляет очков в нескончаемой борьбе Лукашенко с коррупцией (как правило, собою выращенной).
Так вот, белорусские олигархи выработали следующие меры безопасности.
Первое правило олигархии: пахан (Лукашенко) всегда прав. На него нельзя обижаться. И он исправно должен получать свою долю от любой, даже самой ничтожной, сделки.
Правило второе: жить нужно в тени. Никаких публичных разоблачений и словесных перепалок. Никаких «сливов компромата» в газеты. Хотя подобное иногда и случается. Но самые «кровавые» драки между олигархами происходят в кулуарах. Аналитические записки и доносы друг на друга с последующим вызовом на темно-вишневый ковер президента – повседневная настоящая жизнь новой элиты. Журавкова слишком нагло подмяла по себя чужую «собственность» - республиканские рынки табака, спирта, сахара, рыбы, угля, - а потому была безжалостно съедена прочими олигархами.
Третье правило: общество должно наивно верить, что в стране все крупные производственные и транзитные объекты так и остались в государственной (народной) собственности. Для этого и нужно было воссоздать гигантский пропагандистский аппарат. Вы уже не верите, что Белорусский металлургический завод» принадлежит народу? Тогда мы идет к вам с нашими агитаторами, политинформаторами, идеологами, телевизионными обозревателями и личным посланием президента по этому вопросу.

Виктор Трэвис 04.09.2010 21:30

Правило четвертое: в стране не должно существовать никаких альтернативных политических или финансово-производственных групп. Белорусские олигархи особенно сильно боятся прихода в Беларусь российских коллег-олигархов. Ведь россияне гораздо более профессиональны и агрессивны, а потому наверняка в считанные месяцы задвинут белорусских «братьев меньших» на задворки. Вот она истинная причина истерического конфликта Лукашенко с российскими концернами «Балтика», «ЛУКойл», «Газпром» и прочими. Олигархи-карлики боятся олигархов с российским паспортом.
И еще кое-что о различии двух видов олигархии. Российские олигархи вкладывают свои деньги в производства, наращивают обороты, выстраивают стратегический бизнес, думают о росте капитализации своего дела. Они начинали с криминала, но пытаются стать респектабельными, легализоваться на мировых бизнес-рынках. Белорусские же олигархи держат деньги в домашних сейфах и совершено не хотят пускать их в реальную работу. Типичное поведение «пауков» - пить чужие соки, вытягивать последние прибыли с быстро устаревающих белорусских производств. Пока они еще производят то, что можно продать. Наши олигархи зарабатывают на специальных указах президента, а это ведь не бизнес. Это классическая коррупция. И это деньги не для модернизации производства, а для удовлетворения личных потребностей – поездки на словенские горнолыжные курорты, приобретение собственности в Испании, владение личным «ночным клубом» в Минске. Белорусские олигархи совсем бездарны, а потому способны получать деньги только по криминальным схемам. В отличие от россиян они не хотят легализации доходов и не хотят быть узнаваемыми. [...]
А ведь всем вышеперечисленным людям есть что терять. Только в этой системе, когда все делается в тени, непрозрачно и по личному распоряжению президента, они могут получать баснословные прибыли. И не боятся, что общественное мнение о чем-либо узнает. Их среда обитания – это мутный пруд. Поэтому они так упорно держаться за власть. Ведь приход нового президента или усиление позиций парламента неизбежно приведет к расследованию их финансовых преступлений.

Виктор Трэвис 04.09.2010 21:36

Лукашенко в разрезе. По частям тела
Лукашенко — человек незаурядный. Его слова, дела и мысли будут жить в веках — это точно. Но поскольку сам он, в неусыпных заботах о благе отечества, до сих пор не нашел времени, чтобы законспектиро-вать свой “президентский путь”, мы готовы сделать это за него.
Учитывая многогранность личности, придется делать это по частям… По частям тела.

Виктор Трэвис 04.09.2010 21:42

Мозг


Разум — такая коварная вещь: как его ни прячь, он все равно вылезет. Не повезло белорусам — все гениальные новации Лукашенко, которые возникают в его мозгу, он стремится тут же облечь в указы и декреты. И воплотить в жизнь.
• ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ. Белорусский лидер в свое время обогатил мировую политэкономию термином “рыночный социализм”. Как-то бывший глава Нацбанка Белоруссии Богданкевич рассказал “МК” о трудностях работы с Лукашенко. Батька тогда был начинающим президентом и пытался делать вид, что слушает правительство. “Мы на заседании начинали ему объяснять, с выкладками и расчетами, почему нельзя установить желаемый им курс рубля, почему нельзя заставить завод выпускать столько продукции, сколько ему хочется. Он слушал вроде с пониманием, а потом говорил: “Ну хорошо, нельзя. А если я издам указ?”
• ОТМОРОЖЕННЫЕ ЦЕНЫ. Идея зафиксировать цены не оставляет Лукашенко. Периодически он этим занимается. Эти попытки не раз доводили экономику страны почти до краха. Например, несколько лет назад в Белоруссии пропали яйца. Как всегда, ситуацию разруливал лично Лукашенко и еще причитал: “Что за страна, только взялся за яйца, исчезло масло”. Сейчас в минских магазинах цены зафиксированы на уровне московских. А средний белорус получает в месяц 150—170 долларов.
• БИТВА ВСЕБЕЛОРУССКОГО ЗНАЧЕНИЯ. Посевная — это хобби президента. Лукашенко велит проводить ее ударными темпами. И строго следит за тем, чтобы к 15 марта сев был начат. И не важно, что в полях еще лежит снег. Что с того, что зерна погибают в мерзлой земле и через пару месяцев приходится начинать все заново? Зато урожай — забота каждого белоруса. Ежегодно в помощь крестьянству в поля отправляются госслужащие и студенты. За каждым членом правительства и сотрудником президентского аппарата закреплен свой район, и туго придется тому, у кого хлеба не заколосятся в срок.
• БЕЛОРУССКИЙ ЛУК ПРОТИВ АФГАНСКОГО МАКА. В аграрном деле Лукашенко — дока. Никому, кроме него, не пришла в голову простая мысль — развивать сельское хозяйство в зараженной Гомельской области. Александр Григорьевич назвал ошибкой стремительную эвакуацию людей из радиоактивного района. Земля простаивает, сеять некому. Поэтому пару лет назад Лукашенко переехал с середины апреля и до конца посевной в Гомельскую область. Подавал, так сказать, пример мужества: ежедневно облетал на вертолете поля и наблюдал, как проходят сельскохозяйственные работы. Ставку президент делает на выращивание репчатого лука. Лук, по мнению Батьки, совсем не накапливает радиацию. Ему отрапортовали, что рентабельность лука составляет 420%. Подобную прибыль дает только торговля наркотиками.

Виктор Трэвис 04.09.2010 21:45

Уши
Этот орган имеет суперважное значение в системе безопасности страны. Вокруг Белоруссии — сплошь враги. Только и держи ухо востро. Да меры успевай принимать. А меры Лукашенко перенял по наследству у “вождя народов” Сталина: “Есть человек — есть проблема. Нет человека — нет проблемы”.
• НАРЫ УРАВНЯЮТ ВСЕХ. Посадками президент Лукашенко занялся практически через год после своего избрания. Первыми он посадил своего учителя — председателя колхоза и министра сельского хозяйства. Затем сел депутат Верховного совета 13-го созыва Владимир Кудинов. Он был одним из инициаторов попытки импичмента Лукашенко в 1996 году. Бывший премьер-министр Белоруссии Михаил Чигирь, ушедший в оппозицию президенту, был осужден на 3 года за экономические преступления. Чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Латвии, экс-министр внешнеэкономических связей Михаил Маринич был арестован в Минске в апреле 2004 года. Он открыто заявлял о своем несогласии с режимом Лукашенко. Список жертв режима очень длинный. Людям, попавшим в белорусские тюрьмы, еще повезло. Президент, видимо, посчитал их достойными жить.
• ЛЮДИ ИСЧЕЗАЮТ В ПОЛНОЧЬ. Исчезнувшие политики — это тот факт, из-за которого президента Лукашенко включили в список диктаторов и лишили его возможности выезжать за рубеж. Экс-министр внутренних дел генерал Юрий Захаренко был похищен недалеко от собственного дома вечером 7 мая 1999 года. Захаренко был уволен со своей должности за нелояльность. Занимался созданием оппозиционного Союза офицеров.
Первый вице-спикер Верховного совета Беларуси 13-го созыва, председатель Центральной избирательной комиссии Виктор Гончар бесследно пропал в Минске 16 сентября 1999 года. В июле того года Гончар объявил об окончании срока легитимного президентского правления Александра Лукашенко. 7 июля 2000 года журналист-оператор белорусского корпункта ОРТ Дмитрий Завадский приехал в аэропорт Минска встретить своего коллегу-журналиста Павла Шеремета. Однако вышедший из самолета Шеремет обнаружил на стоянке аэропорта только пустую машину.

Виктор Трэвис 04.09.2010 21:47

Нос
Обоняние у Лукашенко развито не хуже, чем у породистого спаниеля. Идея подружиться с Россией ему пришла, когда Батька осознал, что экономика Белоруссии не в состоянии вынести его новации и в автономном режиме долго не протянет.
Вот и пришла мысль — объединиться, благо “дедушка Ельцин” стар, может, и передаст власть в Союзе по наследству. “Дедушка” оказался строптивым, то и дело пенял Лукашенко за нарушение прав наших российских журналистов. И тогда Лука нос воротил и обзывал Ельцина нехорошими словами. Но как только получал очередной пинок от ЕС и США, сразу бежал обратно со словами дружбы и полного взаимопонимания.
Еще активнее начал Лукашенко воротить нос, когда в России появился новый президент Путин. С немецкой прагматичностью он то требовал от Белоруссии заплатить за поставленный газ, а то и вовсе предлагал Лукашенко не пост президента Союза, а рядового губернатора. Батька тут же сравнил режим Путина с фашистским и пригрозил повернуть нос на Запад. Но там как раз Лукашенко внесли в список “врагов цивилизации” и объявили ему бойкот. Александр Григорьевич решил быть гордым и независимым, став “нейтральным, самодостаточным” государством. Но после недавних угроз госсекретаря США пришлось опять поворачивать нос к Москве…
Усы


Можно сказать, что волос на верхней губе Лукашенко колеблется между восточной пышностью сталинских усов и арийским аскетизмом усиков (усенков, усишек) Адольфа Алоизовича. Батьке оба вождя нации по душе.
• НЕМЕЦКИЙ ПОРЯДОК. Высказывания Лукашенко немецкой газете “Хендельблат” цитируют по сей день. “Поверьте, история Германии — это слепок истории в какой-то степени Беларуси на определенных этапах… Ведь немецкий порядок формировался веками. При Гитлере это формирование достигло наивысшей точки. Это то, что соответствует нашему пониманию президентской республики и роли в ней президента”.
• НЕ ТРОГАТЬ СТАЛИНА. Что касается другого известного усача — Отца народов и лучшего друга советских физкультурников Сталина, — то, говоря о нем, президент Лукашенко был куда более эмоционален.
“Перестаньте клеймить руководителей страны тех времен, начиная от руководителя главного нашего Сталина и заканчивая другими! — громогласно заявил Батька во время одной из бесчисленных разгромных речей. — Прекратите это делать! Нас в то время не было, и мы не знаем, как было на самом деле. Я только могу предполагать, занимая примерно аналогичную должность, как это всегда делается”.

Виктор Трэвис 04.09.2010 21:49

Язык
Говорит Лукашенко много и ярко. Существует уже несколько сборников цитат белорусского президента. Вот лишь некоторые перлы:

• “Возле кормушки, имя которой власть, все хрюкают одинаково: и красные, и белые”.
• “Я люблю играть в хоккей сам против себя”.
• “Я категорически запрещаю всякие демонстрации, когда крестьянин в поле, когда он работает. Все переносится на зиму!”
• “Я свое государство за цивилизованным миром не поведу!”
• “В детстве я рос среди животных и растений”.
• “Я на этой земле родился, я здесь и умру. Чего бы мне это ни стоило!”
• “Вы мне тут на болезнь не жалуйтесь. У нас в правительстве больных много”.
• “Я очень люблю спорт — это самое лучшее мое качество”.
• “Я атеист, но я православный атеист”.
• “Гуманитарная помощь — это бесплатно, это для народа, в том числе для ученых, для чиновников”.
• “Уникальность ситуации в Белоруссии состоит в том, что я никому ничего не обязан”.
• “Я обещаю, что к Новому году у каждого белоруса на столе будут нормальные человеческие яйца”.
• “Я с жуликами, в том числе и с Россией, акционироваться не буду”.
• “Ради сохранения спокойствия в стране я готов пожертвовать собственным разумом!”

Виктор Трэвис 04.09.2010 21:50

Руки
Голова думает, руки делают. Можно сказать, что “руки” — это “коллективный Лукашенко”, который проводит задумки президента в жизнь. И рулит ситуацией в стране.
• ПРАВАЯ РУКА — ВИКТОР ШЕЙМАН. У Лукашенко много врагов, но всего один друг. Во всяком случае, Батька не противится, когда тот себя так называет. Это глава его администрации Виктор Шейман. Возглавляемое им ведомство в Белоруссии важнее и влиятельнее, чем правительство и парламент, вместе взятые. Экономикой и политикой страны фактически руководят соответствующие отделы администрации. Говорят, что даже темы ток-шоу на белорусском телевидении утверждают там. Лукашенко сделал Шеймана главой администрации в декабре прошлого года, в разгар “оранжевой революции” на Украине. Видимо, хотел видеть на этом посту преданного человека. А преданнее Шеймана — не сыскать. После победы Александра Григорьевича Шейман сменил несколько высоких должностей, пока не стал генпрокурором, хотя, по некоторым данным, не имел даже законченного высшего юридического образования. Он прославился на весь мир — как предполагаемый организатор “эскадрона смерти”, возглавлявшегося бывшим главой милицейского спецподразделения “Алмаз” Игнатовичем. Члены “эскадрона” причастны к исчезновениям и убийствам политических противников Лукашенко — в их числе оператор ОРТ Дмитрий Завадский. С прошлого года Шейману запрещен въезд в страны Европейского союза. Но это, по-видимому, очень нравится Лукашенко. Раз есть такой “компромат” — значит, “свой”, не предаст.
• ЛЕВАЯ РУКА — МИХАИЛ МЯСНИКОВИЧ. Для доверчивых пенсионеров, которые за него голосуют, Лукашенко создал красивую сказку о Белоруссии — стране без олигархов, где собственность “принадлежит народу”. На самом деле собственность в стране давно уже принадлежит окружению президента. А белорусские олигархи отличаются от российских только тем, что им категорически запрещено играть в политику и афишировать свое богатство. Классический пример таких богатых “серых мышек” — Михаил Мясникович. И биография у него “классическая” для белорусских миллионеров. На бумаге бывший глава администрации президента Мясникович лишь руководитель Национальной академии наук. На деле — богатейший (после Лукашенко, разумеется) человек страны, который держит под своим контролем белорусский рынок мобильной связи. На власть не претендует. Делится. Поэтому показательный процесс (как другому олигарху — экс-главе управления делами президента Галине Журавковой) ему не грозит.

Виктор Трэвис 04.09.2010 21:52

Внутренние органы
Верные стражи здоровья организма — государства. Как любой диктатор, Лукашенко особое внимание уделяет силовым структурам. Они должны быть суперлояльны действующему главе государства. Любая, самая невинная “фронда” карается мгновенно.
• СТЕПАН СУХОРЕНКО — ГЛАВА КГБ. В конце прошлого года бывший глава КГБ Леонид Ерин за лояльное отношение к оппозиции вылетел из своего кресла. Вместо него был назначен его первый зам Степан Сухоренко, давний соратник Шеймана. В кругах спецслужб он имеет весьма нелицеприятное прозвище — Палач. За готовность, не считаясь ни с чем, выполнять любое приказание Лукашенко. При нем кагэбэшники довели до совершенства то, что они называют “профилактикой” политических преступлений. Как сказала белорусская правозащитница Татьяна Працько, “это когда после какого-нибудь “нелояльного” поступка с вами происходит что-то неприятное: то сына в подворотне изобьют, то шину у машины проколют, то родственника с работы вдруг уволят”. Если эти “профилактические мероприятия” не помогают, в ход идут другие. Вплоть до осуждения — разумеется, по “неполитической” статье.
В Белоруссии ведь за “политику” никого не сажают: как вещает белорусское телевидение, враги Лукашенко сплошь воры и хулиганы.
• ВЛАДИМИР НАУМОВ. Глава министерства внутренних дел — тоже “невъездной” в страны Евросоюза по той же причине, что и Шейман: причастность к деятельности “эскадрона смерти”. Собственно, как утверждают злые языки, это обстоятельство и способствует его долголетнему пребыванию на посту главы министерства. Ну любит Лукашенко тех, на кого есть компромат! Наумов всегда отличался большим рвением и изобретательностью при разгоне оппозиционных митингов. В частности, его уму приписывают хитрую схему дискредитации массовых акций оппозиционеров. Им дают разрешение на митинг, а потом перекрывают подходы к площади, где он должен состояться. В итоге митингующих или заставляют разойтись, или судят за несанкционированный митинг в другом месте.

Виктор Трэвис 04.09.2010 21:54

Гениталии
По данным многочисленных социологических опросов — более 60% избирателей, голосующих за Лукашенко, — это женщины после 40 лет. Когда их спрашивают, чем же так хорош Батька, они, закатив глаза, отвечают: “Да он же як лось!”
• ГАЛЯ ЗА ЗАБОРОМ. Романтичная история любви у Лукашенко была только с собственной супругой. С будущей женой Александр был знаком со школы, а чувства вспыхнули, когда в восьмом классе в новогоднем представлении Сашка играл Деда Мороза, а Галя — дочь классной руководительницы — Снегурочку. Теща помогла Сашке, не блиставшему знаниями, поступить в пединститут. На этом, собственно, горячая супружеская любовь Александра кончилась, хотя с Галиной Родионовной брак не расторгнут по сю пору. Вот только в Минске ей места не нашлось. Домовитую, но непрезентабельную Галю президент оставил в селе Александровка на хозяйстве, обнеся семейный особняк высоким кирпичным забором: чтобы любопытные не глазели. А в качестве “отступного” дал ей должность в районной администрации. Она заведут там культурой. Жена президента все же.
• КАЗАНОВА ШКЛОВСКОГО МАСШТАБА. Супруге Гале терпеть измены мужа приходилось постоянно. С того самого момента, как закончил пединститут, Сашка подался во все тяжкие. Из Шкловского райкома партии его уволили за то, что он обихаживал девиц прямо на рабочем месте. Затем был роман с продавщицей книжного магазина. А адюльтер с экономистом совхоза “Городец” Надеждой чуть было не стоил Лукашенко жизни. Муж-рогоносец решил пристрелить председателя-ловеласа. Лукашенко спасло чудо. В тот день он не сел в “Уазик”, пуля пробила дверь насквозь.
• ДОМАШНИЙ ВРАЧ. С 94-го года, практически сразу после инаугурации, у Лукашенко появился личный врач. На эту роль выбрали 30-летнюю разведенную Ирину Абельскую. Осенью 1994 года ее в срочном порядке перевели на работу в лечкомиссию и зачислили в штат эндокринологического отделения врачом высшей категории. Но чаще видеть ее можно было рядом с Лукашенко. Лечила Ирина Лукашенко и на дому — она проживает вместе с ним в резиденции “Дрозды”. В 2001 году Ирина Абельская стала главным врачом “Республиканской больницы” Управления делами президента. А ее мать, Людмила Постоялко, стала министром здравоохранения. Не так давно Абельская родила сына. Вопросом “кто отец” в Белоруссии не задаются — это очевидно.
• ЕСТЬ ЕЩЕ ПОРОХ. Впрочем, хотя Ирина Абельская старательно оберегает Александра Григорьевича от женского внимания, слухи о его похождениях курсируют по Минску. Например, Лукашенко приписывают связь с белорусской певицей Ириной Дорофеевой. Президент взял над малоизвестной “звездой” шефство и устраивает ей государственные концерты с трансляцией по национальному телевидению. К числу “жертв” президента относят и певицу Лику Ялинскую, некогда выигравшую первый национальный конкурс красоты.

Виктор Трэвис 04.09.2010 21:55

Ноги
Однажды Лукашенко сказал: “Я свой народ за всем цивилизованным миром не поведу”. Так что путь у Белоруссии, ведомой Батькой, — в какое-то неведомое далеко.
Возможно, Лукашенко, разочаровавшись в цивилизации, желает увести свой народ в пустыню. А может — в патриархальное прошлое, поближе к природе и натуральному хозяйству. Задатки этого в Белоруссии уже есть. Официальные данные министерства статистики и анализа Беларуси говорят о том, что за последние десять лет износ станков, оборудования, производственных зданий в ряде отраслей превысил 70%. Объем инвестиций в основной капитал по сравнению с 1990 г. сократился вдвое. Производство электроэнергии снизилось с 39,5 млрд. кВт.ч. в 1990 г. до 26,6 млрд.
Основные фонды в промышленности и сельском хозяйстве практически не обновляются, в 2,5 раза сократилось строительство жилья. В 1990 г. на одну тысячу жителей рождалось 13,9 человека, после 2000 г. — 9,3. Таким образом, за период президентства Александра Лукашенко во власти население сократилось на четверть миллиона. Зато белорусы стали больше… пить. Резко возросло потребление алкоголя: 5,7 л на человека в 1990 г. и 10 л — в 2000-м.
Коленная чашечка
Орган, помогающий человеку ощущать свободу движения. Батька тоже желает свободы в действиях, но для этого ему необходимы деньги.
В Беларуси нет Ходорковских и Вексельбергов. Самая крутая олигархическая “контора” с годовым оборотом в 1 млрд долларов называется Управление делами президента. К тому же хотя в Белоруссии один вождь, но бюджета — два. Первый — государственный, другой — президентский, этакая личная свинья-копилка Батьки. Есть данные, что во внебюджетный президентский фонд рекой течет валюта: таможенные, пограничные сборы, проценты от транзита энергоносителей из России в Европу и “доля малая” от перевозки из Европы в Россию автомобилей, аудио- и видеотехники, освобожденных от таможенных платежей. А также весь конфискат, который бравые белорусские таможенники изымают у российских и прочих транзитников, исходя лишь из собственных пристрастий. Туда даже направляются средства от тайных сделок по продаже оружия. По некоторым данным, президентский фонд Лукашенко по суммам сравним с государственным бюджетом. Официальные источники сообщают, что там хранится 1 млрд долларов.
• НА ЧТО ТРАТЯТСЯ. Это тайна за семью печатями. Впрочем, иногда Управление делами сообщает, что те или иные приобретения сделаны на деньги из фонда президента. Например, недавно для местной вертикали были приобретены новенькие “Мерседесы” стоимостью не в один десяток тысяч долларов США. Когда народ начал шуметь, им пояснили: деньги из кубышки Лукашенко. А вот на зарплату учителям и врачам там денег нет.

Виктор Трэвис 04.09.2010 21:59

Ж...
“В Академии наук / Заседает князь Дундук. / Говорят, не подобает / Дундуку такая честь; /Почему ж он заседает? / Потому что есть чем сесть”, — написал Александр Сергеевич Пушкин в 1835 году. Подобно президенту Академии наук князю Дондукову-Корсакову белорусскому президенту и его команде есть “чем сесть”. Оттого и сидят они (и отнюдь не на нарах) уже более десяти лет.
• ОКРУЖЕНИЕ. Этот базис Лукашенко создавал себе долго. Он методично удалял от власти, а то и от жизни, всех мало-мальски профессиональных людей, которые могли составить ему конкуренцию. Нынешний состав правительства и парламента — в большинстве своем “люди серые”, полностью зависимые от Лукашенко.
Роль парламента сведена до уровня штамповальной машины, утверждающей решения “суперпрезидента”. Все руководители областных, районных и городских исполнительных комитетов назначаются прямо или косвенно Батькой. Местное самоуправление отсутствует. Масса чиновничества более похожа не на современную бюрократию, а на советский “партхозактив”. Эта группа, по словам политологов Чернова и Ровдо, “боится конкуренции и не умеет работать в условиях определенности процедур, но неопределенности результатов”.
• ЭЛЕКТОРАТ. Социальной базой Батьки традиционно считают крестьян и пенсионеров. Социологи считают, что именно эти группы населения, болезненно пережившие распад Союза и хаос первых лет “реформ”, испытывавшие наибольшие трудност с адаптацией к реалиям 90-х, привели к власти Лукашенко, обещавшего, грубо говоря, “сделать так, как было раньше”. Однако по прошествии 10 лет стало ясно: “как раньше” не получилось. Получилось так, как выгодно лично Александру Григорьевичу. Крестьяне — опора Лукашенко, оказались в еще более тяжелом положении. Зарплата в 5—10 долларов в месяц и никакой перспективы развития. “Но зато у нас нет мафии и войны”. На том и сидим.

Виктор Трэвис 04.09.2010 22:06

"Лукашенко хочет объединения на правах глисты в чужом кишечнике. Глиста полностью на довольствии, но при этом автономна."
Оригинал этого материала
© "Вести недели", 07.03.2004
Нестираемый лик "грешника" Лукашенко
Андрей Кондрашов
Так сложился политический календарь и политический ритм, что завершение выборного сезона в России совпадает с началом кампании у наших славянских соседей. При недавнем обмене упрёками с ЕС Евросоюз в числе других "настоятельных просьб" к России обозначил поддержку свободных выборов на Украине и в Белоруссии. И украинцы, и белорусы будут выбирать парламенты уже в октябре. А там и президентские выборы не за горами. Беларусь без Лукашенко — воспаленная фантазия или реальная перспектива?
В небольшом белорусском поселке Бобр стоит церковь. Колокола, кресты, иконы — все как надо, только никто из местных иерархов ее не освящает. Придут, увидят фреску "Страшный суд", и терзают их сомнения: один из грешников на Страшном суде им явно кого-то напоминает. "Когда пришел священник, увидел эту фреску, он сказал: Саша, вроде этот грешник похож на Лукашенко. Я говорю: "Отче! Я так не хотел и не говорил", — говорит художник Алесь Пушкин.
Рука как-то сама писала, говорит поселковый художник, как будто свыше кто управлял. И на это, кстати, было святое благословение. Есть печать и подпись на проекте. Священники по привычке проверили, кто будет изображен праведником, грешников не досмотрели. И человек, похожий на Лукашенко, стоит теперь перед Господом, а на весах грехи - лукавствo и злобливость - перевешивают добродетель. "Священник говорит мне: Саша, если ты не исправишь, меня сошлют в глухую деревню, надо, пока стоят леса, что-то исправить", — рассказывает Пушкин.
И закрасил художник тушью всю грешную компанию: и человека с усами, и блудницу и омоновцев, и белорусского владыку Филарета, которого тоже, к ужасу настоятеля, записал в грешники. "Прошло три недели, он пришел в храм и увидел, что обратно проявилось изображение Лукашенко и Филарета. Он говорит: проявились обратно изображения! Я сказал: Отец Виталий, все, что мы сделали, то сделали. На это, значит, воля Божья. И так это и осталось", — говорит художник.

Виктор Трэвис 04.09.2010 22:08

И церковь так и стоит. 7 лет сельские прихожане молятся в неосвященном храме. Уже и не спрашивают. Знают, что надо или сцарапать фреску до штукатурки, чтоб больше не проявилась, или дождаться, пока человек, похожий на грешника, перестанет быть президентом.
Придумает ли Александр Лукашенко еще один референдум, чтобы остаться президентом, и если не он, то кому в дальнейшем руководить Белоруссией — теперь главный вопрос. Последний газовый конфликт с Россией только поляризовал мнения людей. Кто любил Лукашенко — стал любить еще больше, кто недолюбливал — соответственно.
"Я со всей ответственностью это заявляю: врать - это его профессия, и всяким враньем, всякими комбинациями непотребных вещей он пытается сделать только одно дело — сохранить власть", — заявляет руководитель Белоруссии в 1991-1994 годах Станислав Шушкевич.
Перед парламентскими выборами оппозиция в кои-то веки объединяется. Единого кандидата на пост президента не называют. Говорят, от этого в Белоруссии политики бесследно пропадают. Уверены, что победить Лукашенко теперь можно: он на глазах отказывается от российского козыря. "Единственной реальной причиной, толкавшей его в объятия Кремля, была надежда на то, что он займет руководящие места в Кремле, — полагает сопредседатель Белорусского национального фронта Юрий Ходыко. — Как только она испарилась, Лукашенко тут же поменял курс".
Но пока у руля Лукашенко, в Белоруссии даже Академия наук получает от него разнарядки. Вплоть до того, сколько открытий должны совершить ученые в этом квартале.
Впрочем, на этой неделе система все же дала трещину. Белорусский союз молодежи — в народе "Лукомол" — потерял ячейку в Барановичах. 120 человек перешли в оппозиционное движение "Зубр". "Надоело то, что бардак в стране: нормальному человеку не дают сказать слово и не дают работать", — поясняет Никита Сасим.
Мама Никиты Сасима Светлана варит на кухне клей. Это ответ на давление властей, которые обвиняют в предательстве молодежь, перешедшую в оппозицию. Листовками будет оклеено полгорода. "Если бы я была молодая, тоже этим бы занималась. Страшно за него", — говорит Светлана Сасим.
Граффити — тоже протест. Три десятка стен за эту ночь украсили излюбленной фразой: он должен уйти. У всех шарфы на лицах. Говорят, теперь есть, чего бояться. "Некоторые боятся, что будут с сотрудником КГБ разговаривать, такое тоже случается; можно получить дубинкой на акции", — рассказывает Любовь Соколова. Таких акций, как 2 года назад, когда Люба от ударов дубинкой потеряла сознание, оппозиция не устраивала давно. Говорят, экономят силы к выборам. Сейчас лучше быть осмотрительнее.
Пока наша съемочная группа работала в Барановичах, в гостиничный номер в Минске кто-то проник и выкрал папку с документами о недавнем газовом конфликте. Информация не секретная, общедоступный справочный материал.

Виктор Трэвис 04.09.2010 22:10

Кем Белоруссии быть — голубем или ястребом, — и с кем в конце концов ей быть, Александр Лукашенко, похоже, так и не решил. А в собственной изоляции, видно, не всегда и разберешься, что там у них на Востоке и на Западе.
4 марта пресс-служба президента республики рассылает во все средства массовой информации сообщение: Александр Григорьевич сердечно поздравил канцлера ФРГ Герхарда Шредера в связи с его 60-летием. Через час на том же бланке: поздравление Шредера от имени Лукашенко аннулируется. Из Германии на поздравление ответили: "У бундесканцлера юбилей через месяц, но мы ценим стремление Минска к сотрудничеству с Европой". Вспомнит ли Лукашенко о юбилее Шредера через месяц, когда у Белоруссии опять заканчивается газовый контракт с Россией, предсказать трудно. Формулу движения политического маятника Лукашенко еще никто не разгадал.
***
Оригинал этого материала
© "Вести недели", 22.02.2004, "Белоруссии перекрыли газовый кран"
Дмитрий Мельников
[...] Лукашенко дал понять, что вернуть деньги России можно, только отняв их у неимущих соотечественников. При этом белорусский лидер скромно умолчал о других источниках, которыми распоряжается он лично. Деньги, полученные от перепродажи российского газа и его транзит, поступают в так называемый личный фонд президента Лукашенко.
"Лукашенко отправил эти деньги на строительство новых ледовых дворцов, на строительство и переоборудование своих резиденций, на личный горнолыжный отдых в Австрии, на создание своего лобби в России", - считает председатель Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолий Лебедько. [...]

Виктор Трэвис 04.09.2010 22:13

Объединение на правах глисты
Оригинал этого материала
© "Еженедельный журнал", 24.02.2004, Фото: "Коммерсант", "Братья по газу"
Юлия Латынина
Белорусско-российские скандалы случаются с регулярностью приступов малярии. Вот и на прошлой неделе – новый. Александр Лукашенко опять задолжал за газ. Трижды за месяц «Газпром» ограничивал поставки газа в Белоруссию и наконец в среду вечером прекратил их вовсе, попутно перекрыв газ, поступающий в Польшу и Литву.
Президент Лукашенко тут же согласился заплатить, не преминув, впрочем, всплакнуть о горестной участи обираемого россиянами белорусского народа. «Хочет Путин, чтобы мы платили эти деньги, то давайте соберем их от лекарств чернобыльцев, от тех, кто гнил в окопах. Неужели мы не соберем эти 200 млн долларов? Соберем и снимем эту проблему, и нами перестанут манипулировать и шантажировать», – заявил Лукашенко.
Надо сказать, белорусскому президенту не обязательно обирать чернобыльцев. Ведь тот газ, который «Газпром» продает «Белтрансгазу» по внутрироссийской цене – 24 доллара за тысячу кубов (и тот, который посредники продают по 41–48 долларов), сам «Белтрансгаз» продает потребителям по 56 долларов. На этой перепродаже государственная белорусская компания – и президент, который контролирует всю экономику страны, – наживают в год несколько сот миллионов. Полностью разрушенная белорусская экономика существует только за счет субсидий от России. Белоруссия платит по внутрироссийским ценам за газ и за железнодорожные перевозки. Общая таможенная граница с Россией позволяет заниматься официальной контрабандой, причем главным контрабандистом до последнего времени являлась фирма «Белая Русь», действовавшая под патронатом самой богатой корпорации республики – управления делами президента. Ее оборот эксперты оценивали в 1 млрд долларов в год.
Белоруссия получила от России 140 млн долларов стабилизационного кредита, большая часть которого оказалась в российских же банках под проценты, близкие к нулевым. Так делают, когда получатель кредита хочет распилить его пополам с банком и настоящие проценты отогнать в Швейцарию. Взамен мы имеем обещания господина Лукашенко присоединиться к России. Эти обещания последовательно не выполняются. Обещал ввести единую валюту с 1 июля – не ввел. Обещал платить за газ – не платит. Обещал – в обмен на льготные цены на газ – создать газотранспортный консорциум и отдать туда «Белтрансгаз». Не отдал, а взамен выставил издевательское условие: заплатить за никуда не годные трубы «Белтрансгаза» 5 млрд долларов. Это при рыночной капитализации «Газпрома» в 40 млрд долларов. Г-н Лукашенко хочет объединения на правах глисты в чужом кишечнике. Глиста полностью на довольствии, но при этом автономна.

Виктор Трэвис 04.09.2010 22:14

Как известно, Владимир Гусинский и Михаил Ходорковский были наказаны за оппозиционность режиму. Но ни один из них не позволял себе даже сотой доли того, что позволяет человек, экономически полностью зависимый от России.
Ни один из них, получив от государства кредит под мизерные проценты, не советовал: «Не берите больше у России долгов (понимай, не берите в долг. – «Еженедельный Журнал»), попросите у Америки, у арабских государств». Ни один, сорвав процесс объединения, не заявлял, что «вбить клин между братскими народами кому-то в России надо на самом высоком уровне».
Да что олигархи! Никакой Масхадов не позволяет себе говорить про Россию так, как говорит Лукашенко. Притом навести порядок в Белоруссии легче, чем в Чечне. Для этого достаточно поддержать не Лукашенко, а оппозицию. Чем нас прельстил Лукашенко, непонятно. Официальные резоны не выдерживают критики. Верить в его обещания выйти замуж нельзя. Страна, в которой противники режима исчезают без следа, никогда не объединится со страной, в которой пока исчезает только Рыбкин.
Что мы имеем в обмен на поддержку? Льготы военным базам? Для страны, проигрывающей Чечню, угроза со стороны государств, расположенных западнее Белоруссии, не является первоочередной. Льготные цены на транзит газа? Их уже нет, да если б и были, смешно вести себя как торговец в модной лавке. «Если вы, девушка, купите вот эту кофточку за пять тысяч и еще вот эти брючки за три, то флакончик одеколона мы вам презентуем бесплатно».
Остается предположить. Глумление Лукашенко над Россией подкреплено материальной выгодой на одноклеточном уровне. Вот платят «Газпрому» за газ всякой шелухой, тракторами – но кто-то же из посредников их продает. Хлещет через границу контрабанда – но кто-то же в России сидит у потока. В конце концов, смотрите, как интересно получается. Срывая поставки газа в Польшу и Литву, «Газпром» теряет 7 млн долларов в день. За срыв поставок ему могут быть предъявлены многомиллионные штрафы. (Кстати, при минимальном предвидении ситуации «Газпром» мог бы создать и поставить в эти страны запасы сжиженного газа). Из-за чего сыр-бор? Из-за того, чтобы Лукашенко не заплатил 40 млн долларов долга. Кому же он задолжал? России? «Газпрому»? Нет, независимому поставщику. ЗАО «Транс Нафта».

Виктор Трэвис 04.09.2010 22:20

Американцы продали невыездному Лукашенко президентский лайнер
Эксклюзивная модель за $100 млн.
Оригинал этого материала
© "Московский Комсомолец", 11.11.2004, "Небесный тренажер"
Политика политикой, а денежки вне конкуренции. На фоне громких скандалов, разразившихся в “постреферендумный период” между Белоруссией и США, очень эффектно выглядит новый президентский лайнер Александра Лукашенко. Вот уже несколько недель в ангаре президентского авиапарка стоит красивенький новый “Боинг” эксклюзивной модели “737 Бизнес-Джет”, построенный в Сиэтле.
О том, что радетель союзного государства Александр Лукашенко готов поменять российскую “тушку” на американскую “игрушку”, народу стало известно в начале этого года. К тому моменту уже почти готовый лайнер должен был отправиться для внутренней отделки в одну европейскую страну. До этого три года администрации Лукашенко удавалось удачно скрывать сделку с американской компанией.
Но всех поразил не сам факт приобретения “воздушного замка”, а размах, с которым глава обездоленных белорусов решил обставить свой “самолетик”. Спецсалон президентского лайнера отличается роскошным интерьером, включающим комфортные диваны, тренажерный зал, спальню, душевую, бестеневое освещение и массу прочих прибамбасов. Мебель изготовлена из дорогих и редких пород дерева. Кроме того, самолет отличается повышенными мерами безопасности: полная шумоизоляция, приборы слежения за воздушными объектами, спецсвязь, специальное кондиционирование воздуха. Стоимость нового президентского лайнера тщательно скрывается, но специалисты уже просчитали сумму исходя из стоимости обычной базовой модели “737-500”, причем 10-летней давности, — в среднем они стоят около 23 млн. долл. А новый, да еще с наворотами лайнер стоит не менее 100 млн. долл.
Ничего себе покупочка для страны, которой фактически объявлен экономический бойкот. Но, видно, “батька” знает место, где деньги растут: только на обучение экипажа белорусские власти уже потратили 500 тыс. долл. Да и то не впрок. Говорят, что экипаж, проходивший стажировку в Германии, во время пробных полетов на тренажерах два раза вводил машину в пике. Может быть, в этом и кроется тайный смысл: хитрые американцы с белорусов и деньги за супермашину содрали, и надеются, что эта самая машина Лукашенко и погубит.

Виктор Трэвис 04.09.2010 22:26

Акростих : "Лукашенко-убийца"
Любовь ни с чем не перепутать,
У ней особенная стать.
Когда стоим мы на распутьи,
"Авось" нельзя в дорогу брать.
Шагаем твердо и спокойно
Единой. правильной тропой
Нас не застанут бури, войны,
Когда есть президент такой!
О. Беларусь, моя страна!
Услыш ты сердца ясный зов,
Будь мудрой, как всегда была.
И не забудь отцов!
И если правда в мире есть.
Цветущий сад мы сохраним.
А без него зачем нам жить?

***


© "Русский курьер", 30.09.2004, "Двойной удар"


Текущее время: 16:00. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot