Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. (http://politikforum.ru/index.php)
-   Молдова (http://politikforum.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   РУССКИЙ ЯЗЫК 2-ОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ,КАК СКОРО МЫ ЭТОГО ДОЖДЁМСЯ? (http://politikforum.ru/showthread.php?t=1066)

Тimuin Hon 11.04.2010 21:31

РУССКИЙ ЯЗЫК 2-ОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ,КАК СКОРО МЫ ЭТОГО ДОЖДЁМСЯ?
 
На мой взгляд,думаю что русский второй государственный необходим,так как на сегодняшний день он является востребованным во всех сферах нашей с Вами жизнедеятельности,начиная от каких-либо культуных мероприятий,заканчивая ведением дел в сфере бизнеса.Ни для кого не секрет,что данная проблема давным-давно волнует всё русскоязычное население нашей страны,для кого русский язык является вторым родным.Но мы сталкиваемся с проблемой,которая не решилась по сей день.Какая проблема Вы спросите?Проблема в следующем.То большинство румынских националистов-унионистов,которое всё таки находится в парламенте делает всё возможное,стобы русский язык не приобрёл статус государственного?Здесь стоит задатьсяся очередными вопросами.Зачем и кому это выгодно?Думаю мы все знаем ответы на поставленные вопросы.Просто мне иногда не понятно отношение русскоязычных людей к яэыку.Вы посмотрите как борется молодёжь и *старшее поколение (с идеей объединения с Великои Родиной-мамой) за румынскиий язык?

Тimuin Hon 12.04.2010 02:31

Почему мы не можем сделать то же самое.Мы должны сплачиваться,а не размежеваться.
Но считаю справедливым и то,что каждый из нас обязан знать и молдавский язык,а *лучше ещё и парочку.От знания языков хуже пока ни кому не становилось.
Моё мнение-Нужно отстаивать общие интересы,которые важны не только для себя ,но и дял других людей!

Александр Koмь 12.04.2010 12:31

В *Швейцарии 4 * государственных *языка *и * 4 *коренные *нации * (*) (*) (*) (*) (*)

Александр Fov 13.04.2010 01:31

Не думаю что сделав русскии гос.языком что то кардинально поменяется... проблема не в языке а в людях...пусть гос языком будет молдавскии/румынскии главное что б люди нормально друг к другу относились ставь хоть 10 гос языков но менталитет не поменяешь...

Александр Koмь 13.04.2010 02:31

Тоже *верно *-)

Тimuin Hon 13.04.2010 07:31

Думаю,что поменяется и многое.На счёт менталитета с огласен полностью.Но в данном случае во многих случаях менталитет помогает сформировать государство в котором мы живём,так что можно сделать кое-какие выводы.
А в действительности всё зависит лично от каждого из нас.Мы хозяева своей судьбы,а не дядя чужой,главное иметь самостоятельное мышлениеи не идти на поводу.

С Т А С 13.04.2010 16:31

В МОЛДАВИИ НАДО ПРИНЯТ РУССКИЙ,КАК 2-ОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ,КАЖЕТЬСЯ ПКРМ ОБЕЩАЛА ЭТО НА ПРОШЛЫХ ВЫБОРАХ.....ПОЧЕМУ ОНИ ЕГО НЕ ВВИДУТ ИЛИ ХОТЯБЫ ПОПЫТАЮТЬСЯ....РЕФЕРЕНДУМОМ НАПРИМЕР

МЭЛ 14.04.2010 01:31

я за то чтоб русский стал втрым государственным языком! на мой взгляд этого не будет! да вы только предствавьте что случится если он станет гос. языком!" *опять шум,гам,разборки. --и все это на площади Национального собрания.
Но мечтать о втором гос. языке никто не запрещает.. :-D

С Т А С 14.04.2010 15:31

АНАТОЛИЙ КАКАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ РУССКИМ 2-ЫМ ГОСУДАРСТВЕНЫМ И ШУМОМ ГАМОМ НА ПЛОЩАДИ?

Аркадий Сыкд 14.04.2010 23:31

Прямая. Это уже было. И как видно , кому-то очень хочется повторенья.

Аркадий Сыкд 15.04.2010 08:31

Были стычки, конфронтация, нетерпимость. И не только на площади. А ведь русский тогда был востребован по-более чем сейчас. И ничего. Пришлось кое в чем отказаться ради мира испокойствия. Может кому-то больше понраву противостояние? Я не с вами.

Наталья Гэц 15.04.2010 16:31

неужели если русский станет вторым языком, всем сразу легче дышать станет? Зачем прилогать столько нервов и сил на такие вопросы, когда есть более насущные и приносящие реальную пользу??? Говорите хоть на китайском, какая разница, что будет написано на бумаге - рум.яз первый или русский? Что меняется? Чего хотят добиться те, кто поднимает эти вопросы? *-)

Аркадий Сыкд 15.04.2010 19:31

Хочу успокоить тех ,кто спит и видит Молдову в составе Румынии. Даже если у нас будет объявлен референдум ,даже если большенство проголосует "за,, , ( вы действительно верите в такое?) Румыния проголосует "против,, .Может вы не знаете,но у румын проблем -выше крыши со своими венграми и особенно-с цыганами. Мы -,для большенства румын-народ с иным мировозрением. А то, что там и тут ,некоторые политики считают что соединение необходимо -это их право. Карать надо за конкретные (а не вымышленные) призывы к насильственным действиям

николай тада 16.04.2010 02:31

Аркадий Сырбу присоединение румыны хотят и жаждут с целью уничтоже7ия молдован а не как друзей товарищей и *ихней президент сегодняшний спит и видит ,как бы быстрей это произошло.Почему прорумынские партии которые выступают за соединение спонсируются из румынии?? А РУССКИЙ ЯЗЫК НУЖЕН ХОТЯ БЫ НА 15-20 ЛЕТ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ПЕРЕСМОТРОМ ЧЕРЕЗ РЕФЕРЕНДУМ ..И изменится то что все кто родились и выросли не будут ущемлены в своих чувствах к своей Родине..

Аркадий Сыкд 16.04.2010 10:31

Николай Табарану ,Вы считаете, что Румыния каким-то образом присоединит к себе Молдову для того ,что-бы нас тут всех уничтожить? Я так не считаю.

Александр Koмь 16.04.2010 22:31

Лично *я *был *бы *не *против *объединения *с * Румынией *по *той * причине *что *у * нас * *правительство *ни *на *что * не *способно *И *полюбому *Румынии * пришлось *бы * сделать *русский *2 * гасударственным *на * нашей * территории *А * слушать *то *что * говорят *наши *"прорумыны" *не *стоит *так *как * на *самом *деле *они *объединения *боятся *потому *что *всё *у них *отберут *и * оставят *с * носом *и *без ($) *Они *"Великой *Румынией" *только *и * знают *что *пугать *наших *русскоязычных *сограждан *Если *бы *не *боялись *то * объединение *состоялось *бы *ещё *в * 1991 *году

С Т А С 16.04.2010 22:31

Я ЗА РУССКИЙ 2-ОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХОТЯ БЫ ИЗ-ЗА ТОГО,ЧТО К
ПРИМЕРУ КУЧА МОИХ ДРУЗЕЙ ЗАКОНЧИЛИ ВУЗЫ И НЕ МОГУТ УСТРОИТЬСЯ НА РАБОТУ
ИЗ ЗА НЕЗНАНИЯ В ДОЛЖНОЙ СТЕПЕНИ МОЛДАВСКОГО...НАПРИМЕР ЮРИСТЫ....КУЧА
ТОВАРИЩЕЙ ЮРИСТОВ И ЧТО?НИКТО ПО ПРОФЕССИИ НЕ РАБОТАЮТ...ЕСЛИБ БЫЛ БЫ
2-ОЙ ГОС ЯЗЫК....И ОН НЕ СТОЛЬКО НУЖЕН ЧТОБ ЧТО ТО СОЗДАВАТЬ НОВОЕ...ОН
НУЖЕН ЧТОБ СОХРАНИТЬ СТАРОЕ...А ТО ГЛЯДИШЬ И ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ НЕ ОДНОЙ
РУССКОЙ ШКОЛЫ НЕ НАЙДЁШЬ,А БЕЗ РОССИИ МЫ ВСЕ ВИДИЛИ 2 МЕЯЦА НАЗАД
НИКУДА.....ГАЗ ОТРУБЯТ И ХАНА ПОЛ ЕВРОПЕ...С РОССИЕЙ НУЖНО ДРУЖИТЬ,А
ТАК КАК МЫ РУССКОГОВОРЯЩАЯ ЧАСТЬ НАСЕЛЕНИЯ МЫ ДОЛЖНЫ ДОБИВАТЬСЯ СВОИХ
ИНТЕРЕСОВ

Аркадий Сыкд 17.04.2010 07:31

Интересно, сколько русских школ в Венгрии ? Наверное им скоро закроют газ из за этого. А юристы (и другие с ВО ) не находят работу потому- что -переизбыток. Кроме того, могли бы и выучить язык своих клиентов (продавщицы на базаре смогли-же) . Или они не способны?

С Т А С 17.04.2010 15:31

БОЮСЬ УРОВЕНЬ БАЗАРНОГО МОЛДАВСКОГО НЕ ХВАТИТ ДЛЯ ЮРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,А МИНИМАЛЬНЫЙ МОЛДАВСКИЙ ОНИ И ТАК ЗНАЮТ
НАСЧЁТ ШКОЛ В ВЕНГРИИ....СКОЛЬКО В ВЕНГРИИ РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ НАПОМНИТЕ МНЕ АРКАДИЙ

Данила Гакэ 17.04.2010 22:31

Скорее нам скажут чемодан-Москва, чем сделают 2-й язык русским. Эту тему надо подымать.

Данила Гакэ 18.04.2010 15:31

Тимур Барташ, вместо того чтобы добавлять меня в чёрной список, лучше бы подал запрос, чтобы собрать людей, чтобы скинуться нам на инвентарь(лопаты).

Тimuin Hon 18.04.2010 21:31

Данила******,вместо того чтобы меня *к своим проектам приплетать,занялся бы реальным делом.
Кстати и в чёрном списке ты за дело находишься.Научись людей уважать и матом не выражаться, а уж после побеседую.Тема создана мной ради другой проблемы.А судя по твоему наглому навязыванию борьбы за комсомольское озеру,думаю ты ничего не добьёшься.А добиваясь популярности на проблеме это не дело!!

Аркадий Сыкд 19.04.2010 05:31

Стас ,за пример с Венгрией, прошу простить.Стран в которых русских по-больше чем в Молдове-много.Например Франция. *Чочу-о другом . Ни кто не собирается, и не сможет закрыть русские, гагаузкие, болгарские, украинские школы.Это -ущемление прав. Возможно какое-то сокращение. Например, из микрорайона какое-то колличество русскоязычных семей переехали в другие страны. (Одни мои знакомые- уже в Канаде, другие-собираются. *Жалко , хорошие люди)

С Т А С 19.04.2010 07:31

ФРАНЦИЯ ТО ЖЕ НЕ ПРИМЕР...СООТНАШЕНИЯ РУССКИХ ОТ ОБЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ ТАМ И В МОЛДОВЕ НЕ СОПОСТАВИМЫ...И ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗАМЕТИЛИ ПОЛОВИНА НАСЕЛЕНИЯ ВОСНОВНОМ МОЛДАВАН ТО ЖЕ ЗА КАРДОНОМ,КАК И ВАШИ ДРУЗЬЯ

Вячеслав Вас 19.04.2010 14:31

Не будет никогда русский язык вторым государственным языком в Молдове. Да и что это изменит, ведь те кто разговаривал с вами на молдавском языке, они и не будут разговариварь с вами на русском языке, и что они нарушат закон, нет.
Если вводить русский, то нужно впервую очередь ввести государственным языком украинский язык, потому что украинцев в Молдове больше. В стороне не останутся гагаузы и болгары которых в Молдове слава богу 7%. А при этом гос. язык обязательный в изучении в школе. Кому слабо изучить и молдавский и украинский и русский и гагаузский и болгарский.
Я считаю что ничего менять в конституции. Нужно только ее придерживатья и изучать молавский а не румынский.

Даша Как 20.04.2010 08:31

a 4em otli4aetsea ruminscii ot moldavskogo?????? vsiu jizni izu4ali v wkolah Limba Romina....

Валера Мэм 20.04.2010 16:31

снегуру . * молдавский сильно отличается от румынского .я молдован и офицыальные документы ни фига не понимаю .пусть введут 2 ой язык молдавский .

Вячеслав Вас 20.04.2010 19:31

Лично для меня все равно, молдавский или румынский, хоть албантский. Молодежь этой разницы и не замечает.
Но для моих родителей и родственников, которые кстати живут на границе с румынией есть большая разница. Проживше всю жизнь в Молдове и разговариваших на молдавском языке, так резко поменять даже и название языка, это просто оскорбительно. А что касается разницы, то мои родитель многих румынских слов слухом не слыхивали.
Жители между Карпатами и Прутом называют себя молдаванами а не румынами, а жителей между Прутом и Днестром они называют,как это не странно - русскими. (поверьте мне, я все-таки и географ и историк)
А конституции нужно придерживаться, хотим мы этого или не хотим.

Аркадий Сыкд 20.04.2010 23:31

В подъезде где я живу, *русскоязычные *жители составляли две третьих.Сейчас-одну. В других-еще меньше.Может не везде так. Не знаю

Вячеслав Вас 21.04.2010 08:31

Валерий, это правильно сказано.(Y) Лячше пускай введут второй молдавский гос. язык.

Вячеслав Вас 21.04.2010 15:31

Что касается того, что в подъезде жили 2/3 русских, это правильно. Если был бы сейчас еще СССР (жить конечно было лучше) то весь водьезд был бы русским, а по всей МССР было бы 2/3 русских (вот это не правильно).

Вадим Цыдэ 22.04.2010 03:31

из Конституции РМ :
Статья 13 Государственный язык, функционирование других языков
(1) Государственным языком Республики Молдова является молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики.
(2) Государство признает и охраняет право на сохранение, развитие и функционирование русского языка и других языков, используемых на территории страны.

зависит от правительства и парламента решение об 2-м государственном языке

Вячеслав Вас 22.04.2010 14:31

Вот видите, в предыдущем сообщении русским по белому написано в ст.13 п.2, что русский язык охраняется по закону, и функционирует везде, что еше надо.
Ктати я сам не знаю молдавского языка, учусь в молдавской группе в МГУ (второй универ), и у меня проблем с этим нет. *За девять лет никакого преса на языковой почве.
Так зачем бить голову?

МЭЛ 22.04.2010 15:31

смешно конечно! получается что в законодательстве у нас гос. язык молдавский,а в учебных заведениях изучают румынский! Вспомнил Задорнова,смысл такой: чем занимаются молдоване? - а они думают что они румыны! *:-D
может власть поминяется и начнем говорить и изучать молдавский?!

Иннулька 23.04.2010 05:31

на мой взгляд,можно было бы ввести русский,как второй государственный! у нас очень много русскочзычных!и если посмотреть,что украинцы,что гагаузы в основном на русском общаются и учатся в русских заведениях!

Вячеслав Вас 23.04.2010 17:31

Если введут вторым государственным языком русский язык, то я буду только рад. Но это в стране ничего не изменит. Извините :-$.

С Т А С 23.04.2010 18:31

ВЯЧЕСЛАВ СНЕГУР...МЫ НЕ ГОВОРИМ О ТОМ СКОЛЬКО НАСЕЛЕНИЯ РУССКИХ,БОЛГАР,УКРАИНЦЕВ,ГАГАУЗОВ ИЛИ ЦЫГАН ПРОЖИВАЮТ В МОЛДОВЕ,МЫ ГОВОРИМ О ТОМ СКОЛЬКО НАСЕЛЕНИЯ ГОВОРЯТ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ...ЕСЛИ ВЫ НЕ В КУРСЕ ТО И МНОГИЕ МОЛДОВАНИ ГОВОРЯТ КАК И НА МОЛДАВСКОМ ТАК И НА РУССКОМ....Я ЧЁ ТО НЕ СЛЫШАЛ ЧТОБ В МОЛДОВЕ СИЛЬНО ОБЩАЛИСЬ НА БОЛГАРСКОМ ИЛИ УКРАИНСКОМ ЯЗЫКЕ....ПОЭТОМЕ НЕ НАДО НАС ТУТ ПУТАТЬ....ЕСТЬ 2 ХОДОВЫХ ЯЗЫКА-МОЛДАВСКИЙ И РУССКИЙ...НАДО ВО ПЕРВЫХ ШКОЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ПОМЕНЯТЬ И ЗАМЕНИТЬ РУМЫНСКИЙ НА МОЛДАВСКИЙ...А ТО ЖИВЁМ В МОЛДОВЕ,А В ШКОЛЕ ДЕТЯМ ВДАЛБЫВАЮТ ЛИМБА РУМЫНЭ И ИЗУЧАЮТ ИСТОРИЮ РУМЫН...ЭТО ТОЛЬКО У НАС МОГУТ ИЗУЧАТЬ ИСТОРИЮ СОСЕДНЕГО ГОСУДАРСТВА...
НАСЧЁТ ТОГО ЧТО НИКОГДА НЕ ВВИДУТ-ТАК НИКОГДА НЕ ГОВОРИТЕ НИКОГДА....ЭТОТ ВОПРОС ДАВНО ПОДНЯТ И ПКРМ ОБЕЩАЛО ЕГО ВВЕСТИ И К СОЖАЛЕНИЮ НЕ ВВИЛО....ПОЭТОМУ Я ИМ ПРИПИСЫВАЮ МИНУС

Вячеслав Вас 24.04.2010 04:31

Стас Вы конечно правы, что касается языка. В школе действительно нужно поменять румынский язык на молдавский.
Что касается истории. То видно Вы давно не заглядывали в учебник по истории, заляните пожалуйста. Уже три года в школе историю румын не изучают (поверьте, я сам учитель истории и географии), я был большой противник истории румын, ситуация изменилась. Единственное место где изучают историю румын - это исторические факультеты в Университетах Молдовы. Вот там еще надо поменять, это не просто. Но у нас тема не об этом.
По последней переписи было выявлено, что в РМ 11% украинцев и 8% русских, так что украинцев больше. Я к примеру украинец и разговариваю на украинском.
Я ведь говорил что только буду рад, если введут 2 гос. язык русский.Но это ничего не изменит в стране, русских все-равно больше не станет.А русские практически не ущимлены в правах, никто нас не учимляет.Русские школы не закрывали, в универах русские группы есть, ну за исключением там где недобор в группах.

Семенцул 24.04.2010 14:31

Согласна с Вячеславом *(Y). Считаю, что установившееся положение с языком достаточно стабильное (Тимур наверняка помнит мои выскзывания в ветках форума другйо группы ;) ), и сейчас это не самая насущная проблема.. Зачем нам опять толпы беснующихся националистов на площади.. Кроме того, я считаю, что нагнетание языковой проблемы "отвлекает" от других куда более важных социальных и экономических..
А историю румын в школах действительно не учат.. Вообще перестали отделять всеобщую от "румын".. Красиво ушли от вопроса :)

Тimuin Hon 24.04.2010 20:31

Согдасен ,что от части сатбильное,но очень хрупкое,так как волна национализма есть и она усугубляется ежегодно.Теперь млжно задаться вопросом,что будет,если к власти придут ультра-националисты-унионисты?Что тогда?Получается,что националисты могут остаивать,а мы нет?Думаю не так,Просто пустили всё на самотёк.Проблема очень важная и насущная.Анна мы просто помотрите на то,как люди в форумах отписываются,сколько ошибок,и не они в этом виноваты.Я хочу ,да и многие то же ,чтолбы в нашей стране сохранился чистый русский язык,а не его разговорное подобие.
Проблемы действиельно существуют как в социальной,так и в экономические,и поветьте они были ,есть и будут,потому как всегда затрагивают наиболеее уязвимую социальную ступень.А те у кого есть деньги им наплевать на эти проблемы.Но это отдельная тема для разговора.
Я специально создал эту тему,потому что она волнует людей,не меньше,чем социальные или экономические проблемы,так как они тесно взаимосвязаны,и являются неразделимыми.


Текущее время: 06:16. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot