Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. (http://politikforum.ru/index.php)
-   Грузия (http://politikforum.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Блюда Грузинской кухни (http://politikforum.ru/showthread.php?t=5010)

Ирина Цэм 13.03.2009 21:54

Блюда Грузинской кухни
 
Блюда Грузинской кухни

Ирина Цэм 13.03.2009 21:55

Поделитесь рецептом грузинских блюд. (pl)

Милена Хад 15.03.2009 13:19

САЦЫВИ! *КУРИННЫЙ *БУЛЁН (не горячи), МОЛОТЫЙ ГРЕТСКИЙ ОРЕХ (перемолоть 2-3 разо) , *АДЖИКА ИМЕННО ДЛЯ САЦЫВИ. ЛУК (через месарубку пропустить) ОБЖАРИТ И ДОБАВИТ *ВСЁ ЭТО *РОЗВЕСТИ *(в кур. булионе) ДО КОНСИСТЕНЦИИ КАК (манная каша) *ПО ВКУСУ ДОБАВИТЬ АДЖИКУ И СОЛЬ ЗАТЕМ, КУСОЧКИ ЖАРЕННОЙ КУРИЦЫ ЗАЛИТЬ МАССОЙ *ИЗ АРЕХ (Y) (md) (Y)

Ирина Цэм 15.03.2009 20:54

Спасибо Милена! Вкус сациви помню,в Батуми его готовили замечательно! Попробую приготовить,может быть получитса.А такие лепешки-хачапури(если не ошибаюсь) ничего в жизни вкуснее не ела!!!

Нино Машх 17.03.2009 00:11

А я сацивы готовлю так- объязательно отварить индюшку, лучше индюка (больше мясо). Охладить отвар(2,5-3 литра), индюка поджарить до хрустящей корки. потом отделить мясо от костей, на мелкие кусочки нарезать.Отдельно перемешиваем 0,5 чайной ложки корицы, столько же гвоздики, чуть меньше аниса и мускатного ореха, все это с чесноком (5-6 зубков)в ступочке терем и добавляем 2,5 ч.ложку уцхо сунели, 0,5 кинзы, 0,5 ложки шафрана, соль, перец по вкусу. На 5-6 кг мясо нужно 700-800 гр грецкого ореха. Орех измельчается , добавляется смесь специев+2 яйца и 1,5 ст.ложки уксуса или же гранатного сока (из 3-4 гранат)+ 1 ст. ложка пшеничной муки, все это перемешивается в бульоне и доводится до кипения (бульон должен быть консистенции жидкой сметаны, не забывайте на следующий день он еще густеет).потом в этот отвар кладем кусочки мясо и охлаждаем. На следующий день подаем. Вкусного вам аппетита!!! (Y)

Ирина Цэм 17.03.2009 22:18

А что ето-уцхо сунели? (md)

Нино Машх 17.03.2009 23:57

Эта такая пряная сухая травка, все знают. И в России его можно достать, не проблема. Знайте аджику никогда не добавляете в сациви, Это портит вкус. Наверно кто продает на рынках аджику у них есть! В молотом виде светлогорчичного цвета, чем светлее лучше!

Ирина Цэм 18.03.2009 22:50

Проблема в том,что я живу не в России,но попробую поискать в русских магазинах.Спасибо!

Милена Хад 20.03.2009 17:38

да что правда то правда ХАЧАПУРИ это не счем не сравненое блюдо *(Y)

Ольга Джуг 08.05.2009 01:23

уцхо сунели - сухойпажитник голубой (Trigonella caerulea). Арабы называют его хильба, считается, что Мухаммад его всячески рекомендовалЮ для медицинских целей, Ибн Сина с ним в этом был полностью согласен.

В кулинарии более известен под названием фенугрик, входит в состав большинства индийских масал.

Давид Кат 08.05.2009 16:55

Готов ответить на любые вопросы, касающиеся грузинской кухни и грузинских ресторанов в Москве!!!Пишите!!!Задавайте вопросы!!!Всегда рад помочь!!!

Давид Кат 08.05.2009 17:03

Приходите в гости в ресторан "КОЛХИ".Отменная кухня и приятная атмосфера. Спросите меня, (если я на месте) и скидка в 10% гарантирована!!! Ленинградский проспект, дом 1. Телефоны: 8(499)2573176, 8(499)2571170, 9917151.

Давид Кат 09.05.2009 09:13

Араперс!!! Мобрдзандит!!!

Давид Кат 09.05.2009 10:18

1. Жаренный сулгуни, лучше всего готовить в глинянной сковородочке (кеци). Отчистить помидор от кожици, и проложить слоями с сыром сулгуни. Сверху слегка самазать топленым сливочным маслом и в духовом шкафу запекать до появления румяной корочки!!!
2. Ломтики сыра сулгуни, толщиной в 7-10 м.м., обвалять в кляре и жарить на сковороде, на сливочном масле с двух сторон!!!

Антон Phot 09.05.2009 16:49

Давид, спасибо!
Жареный сулугуни - это сказка! Обязательно попробую Ваш рецепт! (v)
Часто бываю в "Гогиели" на Пролетарке - даже там такого не пробовал. А "Колхи" - отличное место, обязательно еще к вам загляну и всем рекомендую!

Давид Кат 09.05.2009 16:58

Знаю ГОГИЕЛИ! Работал не далеко от него в АЛАВЕРДЫ. В ГОГИЕЛИ были хорошие хачапури и музыканты. Приходите!!! Всегда рад новым гостям и новым знакомствам!!!

- I R I N A - 10.05.2009 06:30

Давид, напишите пожалуйста, рецепт закуски, от которой мужчина будет болдеть Очень прошу

Давид Кат 11.05.2009 08:58

Здравствуйте Ирина! Очень тяжело понять, что конкретно Вас интересует?! Если Вы говорите о своём мужчине, то напишите, что он вообще предпочитает и я постораюсь придумать для него особую закуску. А если вы про мужчин в общем, то это оч трудно. Как правило мужчины болдеют от женщин, а не от закусок!!!

- I R I N A - 11.05.2009 10:47

Да . Мне нужно что то из мяса ( говядина или свинина ). Он грузин и очень любит мясо. А я не умею его вкусно готовить, я хочу его удивить.

Давид Кат 11.05.2009 11:16

Специально для Ирины!!!
1) - Купите любую пасту, (итальянскйи продукт из твёрдых сортов пшеницы), лучше если она будет тёмно зеленлго цвета (с шпинатом или базеликом). Бекон (лучше уже нарезанный) и свиную шейку. Варите *пасту в слегка подсоленной воде 7-8 минут. Отдельно на сковороде в оливковом масле обжарте кусочки (0,5 на *1,0 см.) свиной шейки, бекона и мелко нарезанного лука. Когда паста сварится, слейте всю воду, а саму пасту добавте в сковороду к мясу. Заправте это всё малым количеством сливок и дайте поварится в сливках еще 1-2 минуты. Добавте соль по вкусу. Готовую массу выложите на тарелку. *В центр готовой пасты положите желток сырого куриного яйца. Посыпте всё натертым заранее сыром Пармезан (лучше всего "РЕДЖАНО"). Приятного аппетита.

Давид Кат 11.05.2009 11:26

Специально для Ирины!!!
2) - Ломтики телятины (0,5 на 2,5 см) обжарте на оливковом масле с добовлением 10-12 капель соуса ТАБАСКО. Отдельно сделайте микс из салатных листьев (РОМАНО, АЙСБЕРГ, ФРЕЗЕ), только салатные листья не режте, а ломайте ркуами. Смешайте салатный микс с обжаренной телятиной, добавте туда кедровый орех, бальзамический уксус и оливковое масло. выложить салат на тарелку, украсить помидорами ЧЕРРИ. Готовый салат полейте сверху соусом ПЭСТО, (его можно купить отдельно).

Давид Кат 11.05.2009 11:28

Ирина, если Вас интересуют блюда только грузинской кухни, пишите! Помогу и в этом!!! Но я думаю, что нижеуказанные блюда, должны будут порадовать Вашего мужчину.

- I R I N A - 11.05.2009 18:57

Давид Вы просто золотце, СПАСИБО огромное. Это что то суперское, я теперь всем покажу кто дома хозяйка . Меня интересует только грузинская кухня, неоткажусь если еще поделитесь своими секретами

Давид Кат 11.05.2009 19:16

Оболденная вещ - КУЧМАЧИ!!! Телятье потроха (сердце, легкое, печень, почки и немного желудочной требухи) + жирная грудинка говядины. Всё варим в подсоленой воде до приготовления, даём остыть и в холодном виде нарезаем на маленькие кубики (1,0 на 1,0 см.) Готовый полуфабрикат перемешиваем вместе, добавляем мелко нарезаный и обжаренный лук, сухую кинзу, шафран и зиру. Готовую массу обжариваем на ростительном масле, во время жарки приправляем чесноком и стручковым перцем (всё мелко шинкуем). Лучше всего КУЧМАЧИ готовить на глинянной сковородке (кеци). В готовое блюдо добавляем по вкусу соль и отчищеный гранат (обильно). Отлично подходит к мамалыге (каша из кукурузной крупы).

Давид Кат 11.05.2009 19:24

РАЧУЛИ ЛОРИС КУПАТИ!!! Копчёные на дыму свиные рёбра, отвариваем долго и отделяем мясо от кости. Готовое мясо мелко шинкуем и перемешиваем с гранатом, рубленой кинзой, чесноком, перцем и сунели. Можно добавить и сухую кинзу. Солим по вкусу. Готовой массой фаршируем промытую свиную кишку (как колбасу). Готовые колбаски (купати) жарим на сковороде или (еще лучше) на мангале. Подойдет под ВСЁ!!!

Давид Кат 11.05.2009 19:28

ШКМЕРУЛИ!!! Маленького цыпленка (400-600 гр.), обмазываем аджикой и жарим под гнётом (пресом) как табака. Во время жарки готовим соус. В жирные сливки выдавливаем чеснок, добавляем мелко нашинкованую кинзу, соль по вкусу. Готового цыпленка разрубаем на кусочки (запчасти) и кладем в глубокую тарелку. Заливаем готовым соусом и жиром на котором он жарился. Сверщу можно приправиь укропом.

Давид Кат 11.05.2009 19:28

Что еще желаем???

- I R I N A - 11.05.2009 20:02

Еще я хочу сациви, все по разному здесь пишут, и в другой группе моей , там тоже грузинская кухня, но не могу понять чей рецепт верный. Пожалуйста

Давид Кат 11.05.2009 20:28

САЦИВИ!!! Отвариваем индейку,(либо большую курицу), режим на кусочки и обжариваем на ростительном масле. Бульон не выливаем. Жир, который поднялся наверх бульона, снимаем ложкой в сковороду и на нем обжариваем *мелко шинкованый лук. Грецкий орех (500-600 гр.) пропускаем через мясорубку с 3-мя зубчиками чеснока. Добавляем сухую кинзу, шафран и заранее обжаренный лук. В получившуюся массу добавляем бульон, до пулучения нужной консистенции соуса. Ставим соус на маленький огонь и кипятим 5 минут. По ходу кипячения вливаем в соус 10-15 мл. уксуса и даем ему выпарится. По ходу загустевания соуса, разбавляем его бульоном, и солим по вкусу. Добавляем мелко шинкованую свежую кинзу и кипятим еще минут 5. В готовый бульон выкладываем обжаренную идейку (курицу) и даём остыть!!! ГОТОВО!!!

Антон Phot 12.05.2009 07:54

Давид, спасибо, генацвале! (Y)(Y)(Y)

Давид Кат 12.05.2009 08:04

Всегда пожалуйста!!!

Давид Кат 13.05.2009 08:36

АБХАЗУРИ!!! Делаем фарш из свиной шейки. Добавляем в него лук, гранат, бврбврис, сухую кинзу, шафран, уцхо сунели и гранатовый сок. Соль и перец ао вкусу. Немного аджики. Всё хорошо перемешиваем. (Барбарис и гранат ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!!!). Из готового фарша делаем котлетки и обворачиваем их в промежуточный свиной жир (он похож на паутину) и жарим на мангале!!! Приятного аппетита!!!

Давид Кат 14.05.2009 17:09

САЛАТ "КАРТУЛИ"!!! Отчищаем помидоры от кожици и нарезаем на дольки. Огурцы чистим и тоже режим дольками. Шинкуем красный лук, острый стручковый перец и перемешиваем с помидорами и огурцами. Добавляем немного аджики, уксуса и посыпаем всё молотым грецким орехом. Поливаем малым количеством орехового масла и перемешиваем. Кушать подано!!!

Мономах 19.05.2009 15:33

Шашлык,как искуство:http://floomby.ru/content/iIKZKlt9cU/

- I R I N A - 19.05.2009 21:02

ДАВИД КРАСАВЧИК ДИДИ МАДЛОББББББ

Давид Кат 19.05.2009 21:06

Араперс!!! Делайте заказы!!! Постараюсь исполнить!!!

Давид Кат 21.05.2009 12:01

ЧАХОХБИЛИ!!! Берем большую и жирную курицу, режим её на части, и обжариваем на ростительном масле. Почти готовую курицу, выкладываем из сковороды в кастрюлю и заливаем очень маленьким количеством кипяченой воды. Ставим на маленький огонь. Помидоры отчищаем от пленки (кожи), и нарезаем кубиками. Шинкуем лук, кинзу и петрушку и вместе с помидорами добавляем к курице. Даём покипеть 5-7 минут. После добавляем сухую кинзу, хмели сунели и немного шафрана. Соль и перец по вкусу. Готовое блюдо посыпаем свежей нашинкованой кинзой. Бон Аппети!!!

Юлия Дачк 21.05.2009 12:10

вечером приготовлю)(K)

Давид Кат 21.05.2009 12:17

ГЕБЖАЛИЯ!!! Класический сулгуни, отмачиваем в кипящем молоке до тестообразной массы. Выкладываем на стол и делаем из расплавленного сыра, пласт, толщиной в 0,5 см. Посыпаем (обильно) готовый пласт сушеной мятой. Отдельно свежую мяту перемалываем с малым количеством зеленого стручкового перца. Готовую массу, также наносим на пласт из сыра. Сварачиваем в рулет и нарезаем кусочками в 4-5 см. готовые рулетики выкладываем в посуду и заливаем жидким мацони!!! Отличная закучка!!!

Юлия Дачк 21.05.2009 12:24

я такое даже не ела никогда...ничего себе) (pl)


Текущее время: 19:06. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot