PDA

Просмотр полной версии : Как Вы думаете какая сейчас жизнь в Таджикистане!!!!


02.11.2008, 11:46
Как Вы думаете какая сейчас жизнь в Таджикистане!!!!

tahmina hoso
02.11.2008, 18:03
НЕЗНАЮ Я УЖЕ 10-ЛЕТ ТАМ НЕ БЫЛО!

Elja D
02.11.2008, 19:51
А мы вот уже как 18 лет не живем в Таджикистане. А вы нам расскажите , какая там сейчас жизнь? (F)

Gulya O
03.11.2008, 03:50
Мы все однажды уезжаем
В свой путь, влекомые судьбой.
Но никогда не забываем,
Где родились и дом родной.
Да разве корни ты отрубишь?
Там всё росло, тебя любя.
И дом родной свой не забудешь,
Где начиналась жизнь твоя.
Мы все когда-то уезжаем
Из мест знакомых и родных.
Ну а в душе, переживаем,
Как будто предали мы их.
Но тянет часто нас обратно.
И очень рвёмся к встрече мы.
Всё, что теряем безвозвратно.
Лишь на мгновенья дарят сны.
Мы все куда-то уезжаем,
Найти пытаясь сход дорог.
И, лишь хлебнув всего, узнаем,
Как дорог нам родной порог.
А сколько всяких мест на свете,
Красот земных не перечесть.
Но не заменят дива эти,
Тех мест родных, что в сердце есть.

03.11.2008, 07:00
Я живу в Худжанде (Ленинабад) летом жить здесь хорошо! Рядом море,горы и Шахристан не далеко,можно на выходные съездить куда небудь!Природа там классная! А вот зимой жизнь немножко усложняется газ и свет по часам дают приходится успевать за это время. Многие ставят дома печки буржуйки даже кто в квартирах живут, у всех почти дома сандали !!! Пока не так уж холодно но все готовятся к зиме!




Не смотря на трудности люди мирные и гостеприимные! * * * * * * * * * * * * * * У нас зимой каждый вечер романтический ужин при свечах!! :-D

Elja D
03.11.2008, 09:42
Срасибо, Парвина! Я ведь тоже почти с Ленинабада (Чкаловск). В Ленинабаде я училась в пед.институте и этот город очень хорошо знаю. Видела новые фотографии, мне кажется он стал еще красивее. (Y) Помню наши горы, базар и музей возле которого все ещё растет наш знаменитый тутовник!!! *Помню нашу прекрасную речку Сыр-Дарью и парк на Чум -Чук -Арале.

Хлопковые поля и звездное небо. Такое *звездное небо (*), когда кажется, что звездочку ты можешь достать рукой, *можно увидеть только в Таджикистане (lo) (K) (F)

Замира
03.11.2008, 09:51
Эля *да город сильно изменился и те места, которые вы упомянули все уже не изменился, то в скором времени намечается. Тутовник остался но Панчшанбе очень сильно изменен, но тутовник пока на месте. Речка по течет, парка на Чумчук Арале под реконструкцией, строиться новый Дисней ланд

Шавкат
03.11.2008, 11:50
Эля, я был в Чкаловске пару лет назад...можно сказать, что Чкаловск в отличии от Душанбе или даже самого Ленинабада практически не изменился...всё стоит на своих местах и ничего нового не возводится...такой же тихий и уютный городок каким он был в Советские времена...когда вы туда попадаете, то кажется, что попали в Советское прошлое...

Ahror О
03.11.2008, 14:12
Худжанд очень изменился в хорошую сторону . Весной горы, тюльпаны и очень очень красивые пейзажи каждый художник в мире обзавидовался бы :-D. Летом море, песок, солнце и ... *(H) . Осенью арбузы, дыня и т.д ;-). Зимой тоже все хорошо не считая газа и света :-D. Точно райский уголок на земле (Y) (fr).

Халикова
03.11.2008, 17:28
Гуле. Спасибо за трогательный стих. Класс! (Y)

03.11.2008, 19:10
Да что правда то правда солнце! фрукты! песок! море! это незаменимое ! Этим летом Мы с друзьями каждое воскресение ездили загорать.А смотреть на звездное небо лежа на гамаке это что то!А плов здесь вообще пальчики оближешь. Город день за днем все хорошеет мне нравятся дома которые построили и строятся! Так что Таджикистан в перед!!!!!!!!!! *(F) (F)

Gulya O
04.11.2008, 17:58
Taxmina ochen rada chto vam ponravilos stixotvorenue. Ya eshe kiny parochky takix pro nash Tajikistan!! :-$ (Y)

Ибрагим Хаса
04.11.2008, 18:03
НА СКОЛЬКО ЗНАЮ *ОЧЕНЬ ПЛОХО ...

Elja D
04.11.2008, 20:25
Мухамеджанов Михаил Абидович сайт о творчестве Мухамеджанова Михаила Абидовича Как долго не был я в Таджикистане, и мне таджик, что продал виноград, сказал, что край зализывает раны, и плач стоит, куда не кинешь взгляд. И, выронив кулек со жгучим перцем, я замер вдруг, и боль пронзила грудь, да так, что перестало биться сердце, и я не мог минуты две вздохнуть. И вспомнил я ущелья и вершины, что шапками касаются небес, и райскую Гиссарскую долину, и в розах, утонувший Душанбе. Ещё Лучоб, Варзоб и Душанбинку, от половодья грозные зимой, и щеку обожгла мою слезинка, и поманила вновь меня домой. Туда, где все с годами изменилось, и от войны разруха и раздрай, и кровушкой людской земля омылась, и редким стал на праздниках карнай. Туда, где наш арык журчит все также, и балует прохладой в знойный день, туда, где мне отец вручил однажды дары от деда: саблю и кетмень. Туда, где наш район "Восьмого марта" покоя душанбинцам не давал, туда, где Абдулла, сосед по парте, соседей своих русских убивал.

Elja D
04.11.2008, 20:27
Продолжение

Теперь, как говорят, он рвет рубаху и плачется: не знал, не понимал, что обманули именем Аллаха, что он, мол, землю дедов защищал. *Аллах тут не причем, когда от злобы и зависти теряется душа, а остаются мерзкая утроба, да сердце, что не стоит ни гроша. И счастье, что у нас таких не много, кто одурел от зла и анаши. Народ от Ферганы и до Хорога всегда любил все делать от души. И вновь он свои плечи поднимает и смотрит гордо, душу сохранив, не зря же с упоением читает весь мир стихи Хайяма и Айни. Все чаще стали сниться мне с годами и тетка, и родители, и дед, и дом наш родовой в Канибадаме, которому уже под триста лет. И хочется вернуться в свое детство и снова всех родных своих обнять, но мир наш не придумал еще средства, чтоб время повернуть обратно вспять. И здесь на рынке, фрукты покупая, с лозы сорвать мечтаю виноград, и разных вин попить с зеленым чаем из грязноватых чайничков в "Рохат".

Gulya O
04.11.2008, 21:26
Elya klassno ot dyshi!!!! prochitala *na odnom dixanii!!!

Spasibo tebe chto takue stuxu ,rasskazi ,istorii pushesh!!! Molodets. (Y)(F)

Оксана Чэк
18.11.2008, 18:17
Огромное СПАСИБО за восхитительные стихи!

Далер Юсуп
19.11.2008, 07:38
Очень хорошо!!! каждый день уголь заправляем в печку а света ждём когда он будет!!! Человек такое существо что может жить в таких условиях!

Искандар Дака
25.11.2008, 23:15
минус не какая ,пророк Мухамед С на однм из своих хадисов говорит что терпение принесет самие сладкие плоди .. так что всем желаю огромних терпене до сладких времен

MAR YANA
01.12.2008, 10:38
ДА,СОЛНЦЕ,ФРУКТЫ,АРБУЗЫ,ДЫНЯ -ЭТО ХОРОШО! (Y) А СВЕТ, ГАЗ.......... (N)

Ostap Sto
01.12.2008, 21:05
Осталось цены на жилплощадь озвучить ;-)

Ostap Sto
01.12.2008, 21:07
Человек существо упертое,ко всему привыкает,даже к петле на шее.Подёргается и привык :-(

Долан
02.12.2008, 19:49
Gulia & Elia.... от Ваших стихов....прослезилась....в Душанбе у меня мама....сестрёнки, братишка...я в курсе всех новостей....а всё равно....так хочется вернуться в ...ДЕТСВО... :'(

Gulya O
03.12.2008, 06:00
Человек существо упертое,ко всему привыкает,даже к петле на шее.Подёргается и привык

Да Остап ко всему привыкает и к хорошим изменениям тоже, например что *горячая вода, тепло, свет и газ *стали наконец *подавать *в дома . *Мой папа говорит, Слава Богу доченька тепло дали, свет *газ тоже но он дорогой.... Ну а что поделаешь если Господин *из Узбекистана не имеет сочувствия к своему соседу. ;-)

Gulya O
03.12.2008, 06:09
Наталия Розанова (Д

Gulia & Elia.... от Ваших стихов....прослезилась....в Душанбе у меня мама....сестрёнки, братишка...я в курсе всех новостей....а всё равно....так хочется вернуться в ...ДЕТСВО...
Наташенька мы вас очень понимаем, *мы тоже скучаем по Душанбе, у меня тоже живут там папа, сестренки. А детство оно незабываемое, лепешками пахнут, речкой Душанбинкой, фруктами, *горячим солнцем, величественными горами, гостеприимными людьми........ Наташа надо поехать вам в Душанбе, что бы не мучится так ностальгией.... Я хоть и живу за тысячи километров от Душанбе а все равно душа рвется туда, и несмотря ни на что беру маленького ребенка и лечу к своей семъе, к Родине, к друзьям. (F) (L)

MAR YANA
05.12.2008, 14:18
ZUM@ Z, мы с вами не в силах что-либо изменить!

Долан
06.12.2008, 17:00
Gulya

Обязательно...планирую летом 2009... (Y) сестрёнка выходит замуж... *(L) невозможно пропустить такое событие.... (lo)

Elja D
07.12.2008, 17:27
Друзья! А есть кто нибудь здесь из Ленинабада? Как там жизнь? Как город? (F)

Nazim Shod
07.12.2008, 17:52
В данное время у города др.название-Худжанд(старое название)переименовали после развала Союза.

Gulya O
08.12.2008, 16:07
Марьяна, а мы с вами и не должны напрягаться. Наша задача, воспитать достойных синовей и дочерей своей страны.

Зумрадик золотые слова..... я восхищаюсь нашими женщинами в таких условиях растить детей ---ето БОЛьШОЙ ПОДВИГ.... Ты права что именно от нас женщин зависит как мы воспитаем детй таким и общество будет в Таджикистане..... Преклоняюсь перед нашими землячками--Дай Бог вам силы, здоровья, оптимизма, позитива а нашему правительству подумать о наших детях и женщинах и создать им все необходимые условия для нормальной жизни... (F) (Z) (X) (Z) (X) (te) (so) (nt) (ic) (L)

Gulya O
08.12.2008, 16:13
Gulya

Обязательно...планирую летом 2009... *сестрёнка выходит замуж... *невозможно пропустить такое событие.... *


Наташенька у нас есть тема в етой группе прогуляйтесь *и найдете *"
Большая встреча в Душанбе для ВСЕХ желающих...июль 2009 года !!!" так мы хотим организовать встречу в Душанбе в реале, поэтому прочитайте *там в теме и оставь свои комменты или сообщения то есть если хотите встретится то надо послать нам то бишь мне *на личку свой е-маил.... (F)

Farukh Vyx
27.01.2009, 09:37
Жизнь отличная света нет! *Все коррумпировано, без взятки не обойтись, без России было бы много потерь, основной доход наших отцов, мам, братьев сестер - это Россия

Да и где-то живут люди а где-то существуют....

Вот такие пироги!

Маркиз Карабас
27.02.2009, 18:15
Я думаю, что в Таджикистане все ужасно. Уменя там живут друзья и я основываю свое мнение на их письмах.

Сухроб Кахм
11.04.2009, 16:09
я не думаю, я знаю никаких условий жизни...все ужасно...при таких условиях жизни все остальные бы вымерли...но мы Таджикистанцы сильные и выдержим еще не то... придет время смениться.... это так называемое правительство, и наша Родина зацветет как прежде....

Маркиз Карабас
12.04.2009, 18:52
Сухроб, одно правительство угробило Таджикистан,другое добивает,делает контрольный выстрел,но если придет к власти третье правительство, которое возродит нашу родину то мне кажется что каждый захочет туда вернуться.Зинда бод Точикистон.

Джамшед Хад
19.04.2009, 17:19
На самом деле в Таджикистане не все так плохо! Я каждый год бываю в РТ, и невооруженным глазом видно, как развивается страна! появляются новые здания, строят торговые центры, и на улицах все больше и больше иномарок!
Те кто не работает ему и Москве будет плохо! так что все в наших руках, если будем работать и жить будем хорошо!!!

Tahmina Komo
25.04.2009, 05:38
Да Вы правы, в Душанбе появляются новые здания, что то меняется, но проблема в том, что не хватает нормальной публики на улицах! (т.е всех вас кто уехал:-( ). На улицу лишний раз не хочется выходит - нервы не теребить.

Шавкат
25.04.2009, 14:28
ну так если все "нормальные" будут боятся выходить на улицу, то есесвено их и не будет хватать на этих самых улицах ;-)

Медвежонок
25.04.2009, 22:29
Согласен Джамше-Новые здания,Новые ТЦ,Иномарки,это все конечно здорово,.а вы вспомните о стариках,пенсионерах,которые получают пенсию в 4-5,максимум 10-15 сомони,не лучше ли повременить с постройками и передать деньги тем кому они реально нужны...Про свет и газ я просто молчу,я *слышал о фактх смерти зимой из-за холода,и люди не на улице замерзали,а у себя дома...Поэтому подумайте прежде чем писать что все там хорошо....Конечно родина остается родиной,и я её люблю,но надо там координально менять отношение к людям..

Tahmina Komo
26.04.2009, 07:08
в этом то и проблема, что не осталось практически "нормальных" у нас:-(

Шавкат
27.04.2009, 11:36
а что вы понимаете под словом "нормальные" ?

Вообще-то слово "нормальные" происходит от слова "норма", т.е. все те кто подчиняется определенным нормам и считаются нормальными. В настощий момент, у нас в стране стало нормой обращаться друг другу на ты, стало нормой придерживаться многим религиозным традициям, стало нормой быть необразованным ну и т.д. и т.п. Получается,то что раньше считалось ненормальным сейчас стало нормальным ну и наоборот...

Так что нормальных сейчас полно, а вот ненормальных становится все меньше и меньше ;-)

Шавкат
27.04.2009, 12:00
не с губ считываю, а глаза сами видят...но не все так плохо, как могло бы быть ;-)

Марко Поло
30.04.2009, 17:35
Бедная страна бедный народ. С такими энергоресурсами, я не знаю почему они живутдо сих пор бедно!

Гульнора Нас
01.05.2009, 22:10
Согласна с Олегом Ермаковым!!! Я не В Душанбе была-это столица,там может и все хорошо. А других местах? Голод,выживание,отсутствие какой либо работы,проданные иностранцам "Таджик-золото" и рудники,где те же таджики работают за 50$,минимум воды,минимум газа и света!!! Пенсия-слезы! Турбазы,санатории,больницы развалены! 90% мужского населения ездили в Россию на зароботки и брались за самую тяжелую малооплачиваемую работу. И к ним относятся здесь как быдлу,роботодатели обманывают.Бесправные люди и в своем и в чужом государстве. Многие факты продают на Росийское телевидение в сильно искаженном виде! Это я знаю точно. Пошедших против правительства ,так называемых "оппозиционеров" уничтожали без суда! Зачем говорить что там все номально!!! За людей душа болит!

Маркиз Карабас
06.05.2009, 16:17
Гульнора вы попали ,как говорится ,не вбровь а в глаз,ваши слова сама истина.(F)

Едгора
24.05.2009, 13:23
НЕ СКАЖЕШЬ, ЧТО ОЧЕНЬ ПЛОХО НО ЖИТЬ ПО ОПИСАНИЮ РОДСТВЕННИКОВ НЕВОЗМОЖНО! ПОСЛЕ КРИЗИСА ЕЩЕ ХУЖЕ СТАЛО. Я ПРОСТО В ШОКЕ ОТ ПОЛИТИКЕ НАШЕГО ПРЕЗИДЕНТА!!

Фируз Ташм
26.05.2009, 06:48
oshibochka ne 3.66-3.70 a 4.66-4.70

Фируз Ташм
27.05.2009, 05:53
ne zachto
a kurs dollara uje vskochil do 5.00

Наталья КОНО
27.05.2009, 20:21
Очень больно знать какая теперь жизнь в Таджикистане.Жили спокойно,работы всем хватало.И свет и тепло и вода были.Но почему-то кто-то где-то решил,что жить так больше нельзя и решил все разрушить.Я очень хорошо помню,как со всех концов республики ехали грузовики с людьми,как неделями стояли напротив ЦК шатры,как потом во всех близлежащих дворах пахло мочой.Одного не помню,за что все эти люди боролись?с кем?что доказывали?Помню как вырезали армян,турок-месхетинцев.Как вдруг русские стали этой стране не нужны.Как не отвечали продавцы в ЦУМе,на базарах.Как-то в начальных классах мы ездили на экскурсию в Нурек на ГЭС.Нам восмилетним показывали откуда берется свет.Обслуживающий персонал не был 100% таджики!И в этом городишке жили в основном те ,кто так или иначе имел отношение к ГЭС.А Во время беспорядков оказывается там была резня.Так чем не угодили эти люди республике,режиму,тем кто кричал вслед"Езжай своя россия!"Ну уехали,ну более или менее у нас все устаканилось.А с чем осталась рес-ка

Наталья КОНО
27.05.2009, 20:41
Со светом перебои,вода не пойми какая.А я помню,вода была отличная!И в "Таджикводоканале" работали люди разных национальностей!Но и их тоже отправили в свою Россию.Нет,но мы то уехали.И так или иначе где бы мы сейчас не жили,мы приносим пользу той стране в которой живем.А вот Таджикистану оказалось наша польза не нужна.Стране ,которую не смотря не на что мы все до сих пор любим,помним и переживаем как там?Недавно ходил по улице один таджик,звонил в каждый дом и просил хоть какую-нибудь работу.Да только в россии сейчас своих безработных все больше и больше.Вот такой вот парадокс в жизни.Что сейчас хочет верхушка республики?За что добивает теперь уже свой же народ?Ответе кто в курсе.

Файзуллина
28.05.2009, 17:10
Я была там 2 года назад то что увидела меня привело в шок. В Душамбе все хорошо а вот кишлаках, поселках плохо. Воду дают по времени свет тоже так что это за жизнь. Вроде бы прогресс вырвался вперед но видать не для всех. Обидно за людей!:'(

Файзуллина
28.05.2009, 17:31
Разве можно забыть красоту нашего края. Закрываеш глаза и видишь наши красивые горы, а воздух там какой , хоть жизнь и разбросала нас по разным странам душой мы всегда в рожном Таджикистане!(fr)

Максимус
30.05.2009, 00:45
Жизнь идёт к перемене власти.

Маркиз Карабас
31.05.2009, 20:48
За что боролись,на то и напоролись.

Марихуан
01.06.2009, 23:33
Родина милая, родина малая!
Ты несчастная и усталая!
Так зачем ты меня прогнала,
Так зачем мне немилой была?..

Сая Saya
03.06.2009, 21:33
kak vsegda, nichego ne izmenyaetsya!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! che za tema(md)

Нодирхон Cад
20.06.2009, 18:04
ОТЛИЧНАЯ ТАМ ЖИЗНЬ)
лучше там, где нас нет!!!!!!!!

Парвиз Махш
25.06.2009, 08:35
Жизнь?- смотря с чем сравнивать вовремя союза было конечно лучше, но не надо забывать это был Союз, где недостатки погашали другие страны.А если вспомнить что было после разрушения союза у нас, то можно вечером гулять по городу и радоватся что мы все таки вышли из такой ситуации. Хочется еще лучшего-но одним желанием этого не добится, надо его еще воплотить в жизнь.Я думаю все будет просто отлично-Москва не сразу строилась)

Просто Я
27.08.2009, 16:52
Я- джиликульский. Последний раз был в Таджикистане с женой (она москвичка) в декабре 2006-марте 2007 г. Для жены это была первая поездка на мою родину. В Душанбе почти все хорошо и замечательно: строятся новые современные здания, Т. Ц., иномарки и т. д. Но свет дают в домах по расписанию, вода в кранах мутная и с какими-то кусками/тиной/ или что это может быть? Отопление отсутствуют. Может стоит призадуматься: а нужны ли простым/рядовым душанбинцам это новые дома (квартиры в них им все-равно не достануться, купить их все-равно возможности нет и наврядли она появится), эти современные европейские Т. Ц. (цены в них почти как Москве, а уровень дохода в разы ниже, простые горожани все-равно не ходят туда за покупками). Для кого это все делается/строится? Лично мне это не понятно, если кто в курсе - не сочтите за труд, просвятите. Город/страна должен быть удобен его коренным жителям в первую очередь, а потом уже иностранцам.

Просто Я
27.08.2009, 17:03
ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Далее - регионы (в моем случае - Джиликуль, который, собстенно, и был целью поездки). Все, что было создано при советской власти - рушится от времени и мародерства, а нового ничего не строится и не реконструируются. В первые 3 недели нашего пребывания электричества в домах не было ВООБЩЕ. С водой правда, проблем не было - она и колодца. Если у тебя деньги есть - купишь дрова для печки и будешь грется (а зима тогда была холодная), а если нет денег - выживай как хочешь, правительству это не интересно. Медицина вся платная, (опять же: нет денег - ложись и умирай). В данный момент люди в Таджикистане не живут, а выживают.
Моя жена была в шоке от той жизни и в восторге от самой страны. Я то хоть представлял что там творится, а жена думала, что я шучу. Ноне смотря ни н,а что и меня и теперь уже жену, тянет туда, к нашей семье.

Гончарова
28.08.2009, 19:50
Я ЛЮБЛЮ ТАДЖИКСКИЙ НАРОД,ТАМ МЫ ВСЕ НАУЧИЛИСЬ ЩЕДРОМУ ГОСТИПРИИМСТВУ.Я НИКОГДА НЕ ЗАБУДУ ВКУС ТАДЖИКСКОГО ПЛОВА И ГОРЯЧИХ ЛЕПЕШЕК.ОСТАЛИСЬ САМЫЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ.БОЮСЬ ЧТО БЕДНЫЕ СЕЙЧАС ЖИВУТ ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ПЛОХО..........

Маршал
02.09.2009, 19:53
Меня тоже очень тянет домой, в Душанбе, но ведь ЖИЗНИ там никакой (ни работы, ни зарплат). Жизнь там только для богатых...

S A
04.09.2009, 12:52
Халим, в Душанбе с 1 января этого года уже в домах чистая вода... Отопление зимой пока не у всех, но уже во многих мкрнах есть...

Мимоходом
04.09.2009, 13:03
Отдыхал 10 дней июле 2009.Был первый десант за 20 лет. И был приятно удивлён, в магазинах продуктов разнообразие даже гдето и большепо сравнению наших магазинов. Машины думал все древнии, но там в изобилии иномарок много лексусов и вообще дорогих машин. Бли в Гиссарской крепостив чайхоне поели от души и сравнительно не дорого. Хочу сказать что не видел повальный голод и нищету. В центре возле оперки вообще как Сочах народ отдыхает, музыка играет, шашлыки. Девчёнки спокойно гуляют не кто их не трогает, но это в центре как на окраине не знаю. Я рад что моей семье понравилась моя родина, и думаю что не последний раз мы там были. Хотелось больше видеть людей из ближнего зарубежья бывшых друзей одноклассников. А после в нете можно и поделиться какая жизнь в Таджикистане.

Мимоходом
04.09.2009, 13:08
С водой и светом проблем не было, снимали квартиру возле пл. Самони. Но предупредили пить из крана сырую воду не желательно пребивались пивом местным Сим-Сим. Было классно настольгия гложит, рисуйте деньги и давайте в Душанбе летом.!

Gulya O
04.09.2009, 18:28
рисуйте деньги и давайте в Душанбе летом
А можно узнать как нарисовать деньги?????:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D

Мимоходом
04.09.2009, 19:07
Очень просто начните с рисунка кремля, если не получится попробуйте нарисовать американского президента, но говорят что надо переходить на китайскую тематику она более актуальна. Удачи в начинаниях!

Gulya O
05.09.2009, 06:26
Спасибо , :-D:-D:-D:-D;-);-);-)(Y) очень и даже с юмором.......

Муминджон Шак
09.09.2009, 12:18
S prazdnikom!!! 09/09/09 (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F)

Собянина
04.01.2010, 19:52
НЕ АХТИ!!! НО ЖИТЬ МОЖНО!!!!

Farukh Vyx
07.02.2010, 11:22
За пределы Таджикистана жить хорошо, но у Нас здесь лучше, несмотря накое-какие недостатки, но терпимо, МЫ НАРОД ТЕРПЕЛИВЫЙ, за то ты рядом с родителями, семьей, и детьми.... а это самое СВЯТОЕ... ни поможет ни интернет, 3G, И гражданство, и прочее другое......Кто как может пусть так и понимает....Все равно ЕСЛИ ТВОЯ РОДИНА ТАДЖИКИСТАН ТО ВСЕ РАВНО ТЕБЯ ДОСТОЙНО ПОХОРОНЯТ ЗДЕСЬ, И БУДУТ ПОМНИТЬ ТУБЯ ЗДЕСЬ, КЕМ БЫЛА, КТО ТЫ ЕСТЬ....А НЕ ТАМ НА ПОМОЙКЕ, ИЛИ ГДЕ-ТО В РАЗВАЛИНАХ.......

Farukh Vyx
09.02.2010, 04:00
Вот Вы ниженаписавший, Вы родом откуда? Где Вы родились, и где Вас воспитывали? Кто воспитывал? благодаря кому Вы стали человеком.Оби намаки ва хоки Точикистон...... Аз едатон набароред.Теперь как только Вы переехали в Россию увиделисветскуюжизнь. Не надо топтать Родину. Если она у Вас есть. Если есть какие-то возражения пишите прямо мне neo_fara@rambler.ruили позвоните +992 91 931 77 27.Если затруднитесь позвонить дайте мнесвой номер я сам позвоню...

Светлана Даки
10.02.2010, 13:35
Рахмон,зря Вы так! Нас в Таджикистане 7 миллионов! И что же всем выезжать? Куда? Зачем? Ладно уезжают люди на свою историческую родину,а таджики-то что едут? Понятно,на заработки,но это временно. А вот Вы,таджик, зачем с Родины-то? Получили здесь образование бесплатное,устроились хорошо. Дай БОГ! И вместо благодарности,плюете на самое святое... ЗРЯ!

Мартини
11.02.2010, 11:10
Рахмон!!! салом рафик. Ты , что от просторов питерских и в российских охненел совсем что ли?. Или голова у тебя от гармони заболела. В России у нас говорят "ГДЕ РОДИЛСЯ, ТАМ и ПРИГОДИЛСЯ" Свою Родину только сами можете сделать красивой и пригодной для хорошей жизни. Мы русские из Таджикистана с любовью и нежностью в душе вспоминаем как жили вместе ,УЧИЛИСЬ, ХЛОПОК СОБИРАЛИ И УКРАШАЛИ НАШБЛАГОДАТНЫЙ КРАЙ ТАДЖИКИСТАН. А ты о чем- ребята правильно тебе говорят- подумай -ДРУГ. А помощь нужна будет -Я здесь в ВОЛОГДЕ-обращайся. Хотя у нас также скромно как и в Душанбе- но ничего-хорошо. Главное в душе согласие иметь

Мартини
11.02.2010, 11:27
ФАРРУХ и СВЕТЛАНА- ВЫ молодцы. Все правильно.Чем за москвичами и питерцами подтирать (у нас своих лентяев и бездельников девать некуда-пьют с ночи до утра) уж лучше свою Планету Таджикистан подмести и порядок сделать и в гости пригласить друзей.С уважением АЛЕКСАНДР из Вологды- ВашТаджикистанец.

Бохан
12.02.2010, 10:22
Ну и что все набросились на человека? Может бытьРахмон и раньше не любил Таджикистан, как мы, что тут поделаешь, хорошо высказался не кривя душой, обиднее когда хвалят Душанбе, а сами тут же всякую ересь несут, как плохо и тяжко им там жилось, ну нравится Рахмону Питер, вот и пусть он там живет, только вот с помойкой сравнивать Душанбе - это верх неприличия!

Мартини
12.02.2010, 11:22
Да уж так и набросились. Ну нравится в Питере и слава богу. Но есть же пословица: Не плюй в колодец- попить придется. Конечно, человек может и погорячился, а почитает и скажет- Да .... ну не знаю, что скажет-может быть даже промолчит.

Мастак
13.02.2010, 04:40
Я жил в Табошаре,но играя в футбол на первенство ТадССр много раз посешал все города и поселки республики и Душанбе был для нас родной городю. Позже я посетил многие горные уголки республики и и еше пол России, так что есть с чем сравнить. И скажу Вам откровенно, уникальность Таджикистана не оспорима и пре всей глупости, что натворила политика, Таджики замечательные люди. И со временем, там все встанет на свое место, а как быстро,.. как захочет простой народ. Таджики развивайте туризм и вы будете БОГАТЫ . С уважением к ВАМ.

меня нэт
13.02.2010, 18:29
Сейчас в Таджикистане тяжело приходится людям (это я знаю по интернетовским форумам),но совсем уж хаить-это лишнее.Я сам родился и до 25 лет рос в Душанбе,считаю Таджикистан своей Родиной до сих пор.И очень благодарен таджикам за то все,что они нам дали - отношение к старшим,к хлебу и т.д.И народ не виноват в том,что русскоязычному населению пришлось покинуть свою Родину,это все была политика,причем очень грязная.А таджики-народ трудолюбивый,и думаю,что постепенно там все наладится только в лучшую сторону.Я желаю им только хорошего!!!!

Пал Палыч Кулагин
05.04.2010, 11:01
Почитал ВСЕ и подумал а почему бы ностальгирующим не поехать в Таджикистан? Помогли бы в который раз ( простому) народу они же такие добрые и гостеприимные люди! А затем в который раз получить пинка под зад (в лучшем случае)и опять вспоминать как хорошо жили! Я хочу чтоб ни одной смуглой физиономии в России не наблюдалось а у себя пусть сами строят все по шариату!

Зульфия Макд
05.04.2010, 17:39
спасибо всем кто по доброму вспоминает нашу Родину.спасибо.у нас было счастливое время.сейчас там трудно,думаю,если в Россию едут теплолюбивые таджики.но и в России не все сладко.а Родину нужно любить как мать

Даврон Саид
19.05.2010, 15:48
Павел Кулагин вы "Прочитав все" , так и ничего не поняли, как Валера сказал, это грязная политика. Когда во главе Таджикистана встала оппозиция у которых лозунг был "Прочь русские" Покойный Егор Гайдар выделил 40 единиц бронитехники Новому правительству, якобы для наведения конституционного порядка, а значить частично руководство России тоже былы на стороне тех, кто пинка под зад вам дал,а Ковалев и Собчак приехали поздравлять новое правительство таджикистана с победой над коммунистической заразой. По поводу памятника Путовского в другой теме, согласен с вами варварство, но тоже самое происходило в других странах, в том числе в России, памятник Дзержинскому тоже сняли, он был соратником Путовского,но по круче, тем не менее его ждала та-же участь. Вывод, пора в вашем возрасте Павел отличать хорошее от плохого, уметь анализировать.

Даврон Саид
19.05.2010, 15:58
Александр Панамарев, я тоже играл в футбол, в команде Химик Явана. В 1981 г. Я играл против вас в Табошарах и попали вам 6:1 может помните, а может играли? Наверно вы играли вместе с Эдгаром Гессом еще? А дома с вами мы сыграли вничью, вы тогда шли на пятом месте, в таблице.

Мартин Борман
31.08.2010, 15:37
РАЗВЕ МОЖНО ГОВОРИТЬ ПЛОХО О СВОЕЙ РОДИНЕ!!!!МЫ РЯДОВЫЕ ЛЮДИ НЕ ТВОРЦЫ ГРЯЗНЫХ ДЕЛ! ВЫ ПОСМОТРИТЕ КАК ЛЮДИ СТРАДАЮТ О ТОЙ ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ,А ПЕРЕСТРОЙЩИКИ НАШЕЙ ЖИЗНИ СТОЛЬКО ДРОВ НАЛОМАЛИ.КОНЕЧНО,ОЧЕНЬ ТРУДНАЯ ЖИЗНЬ ДЛЯ РЯДОВЫХ ЛЮДЕЙ,С РАБОТОЙ ПЛОХО,БЫТОВЫЕ УСЛОВИЯ УЖАСНЫЕ .А КАК-то ЖИТЬ НАДО!!!!!

Мартин Борман
31.08.2010, 17:36
ДА,МЫ ПО ДОБРОМУ ВСПОМИНАЕМ НАШУ РОДИНУ.У НАС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛО СЧАСТЛИВОЕ ВРЕМЯ.И ЕСЛИ БЫ НЕ ПЕРЕСТРОЙКА МЫ И ПРОДОЛЖАЛИ ЖИТЬ У СЕБЯ НА Р О Д И Н Е!!!!

Мартин Борман
31.08.2010, 17:36
ЧТО Я ХОЧУ СКАЗАТЬ!!! ДА НАТВОРИЛИ ДЕЛ.СКОЛЬКО ГОРЯ ПРИНЕСЛИ ЛЮДЯМ.А ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ В РОССИИ ЛЕГКО ЖИТЬ?МЫ ЗДЕСЬ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ.Т.ЕСТЬ ПРИШЛЫЕ ЛЮДИ,И ПРЖИВ УЖЕ ОКОЛО 15 ЛЕТ НА НАС ТАК и ГОВОРЯТ:"ПОНАЕХАЛИ СЮДА"ЭТО ТАКИЕ РАЗГОВОРЫ ВЕДУТ БЕЗУМНЫЕ ЛЮДИ.МЫ ЖИВЁМ В ГОРОДЕ,ПОДОБНЫЙ ТАБОШАРУ,ТАКЖЕ ТЯЖЕЛО С РАБОТОЙ,ПРОИЗВОДСТВО НЕ РАБОТАЕТ.ОСНОВНАЯ МАССА ЛЮДЕЙ В БОЛЬШИХ ГОРОДАХ.ТАК НАЗЫВАЕМОЕ НА ЗАРАБОТКАХ.МАЛЫЕ ГОРОДА НА ВЫЖИВАНИИ.И РАЗВАЛ СССР ЭТО КРАХ ДЛЯ РОССИИ.

Труфанова
03.09.2010, 18:56
Родина моя!!! Самая родная!

В дымке тополя и журчит арык.

Как же без тебя я живу незнаю

Родина моя! Я тебя люблю!

Помню все-поля хлопком налитые

И твои сады-нежно-золотые.

Горы вдалеке серебром блестящие

Люди в кишлаках радушие дарящие...

Родина моя!!! Как же я скучаю...

Встретимся ли мы?

Этого незнаю...





Двадцать лет живу в России,но до сих пор вспоминаю свою Родину с благодарностью и любовью...И очень скучаю...

Бахти кКак
09.09.2010, 18:33
Сегодня Праздник в Таджикистане, ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ ТАДЖИКИСТАНА!!! * С праздником Всех Вас Земляки! И Пусть у Вас Всё будет ХОРОШО!

Бахти кКак
10.09.2010, 12:38
Всех мусульман Поздравляю с Ид аль-Фитр! Мира и Благоденствия живущим.

Надежда Тима
22.09.2010, 16:31
Добрый вечер, таджикский народ! Скажите, нет ли у Вас в стране военных действий, и как народ относится к военнослужащим-срочникам из России? Пожалуйста!!!

Мираж
05.10.2010, 09:31
Так приятно что люди помнят то место где когдато давно жили и ценят эти мгновения Я жила в Алтын Топкане мое детство было счастливым и безоблачныма *мы всей семьей часто вспоминаем *те места *так хочется вернутся туда в тот родной поселок где было так хорошо

Собянина
10.10.2010, 18:47
К военнослужащим срочникам, народ никак не относится, потому что срочников за ворота части никто не выпускает! А вот к военнослужащим контрактникам определённое отношение, как они говорят, СНГэшники, хм!

Даврон Саид
11.11.2010, 12:52
Надежда, месяц назад в гарме произошли небольшие стычки с остатками банд формирований в Настоящее время спокойно В Душанбе это почти не чувствовалось, в Таджикистане отношение к военнослужащим нормальное.

Романова
26.11.2010, 20:22
В Таджикистане в Худжанде очень тяжело живется людям! Платят копейки! Самая низкооплачиваемая страна в мире!!!